Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Медиалингвистика и медиастилистика в XXI веке: состоялся международный филологический форум памяти Л. А. Вербицкой

27.11.2022

DSC02464.jpg25 ноября на Факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова прошло заседание секции «Медиалингвистика и медиастилистика в XXI веке» Международного филологического Форума памяти академика Людмилы Алексеевны Вербицкой. Мероприятие прошло в гибридном, очно-дистанционном формате. Ключевым объектом дискуссии стал медиатекст и его составляющие с точки зрения лингвистики и стилистики русского языка.

Открывая обсуждение, руководитель секции декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова академик РАО Елена Леонидовна Вартанова отметила высокий вклад Людмилы Алексеевны Вербицкой в вопрос сохранения и поддержания чистоты русского языка, в том числе в средствах массовой информации и медиапространстве. «Она являла собой эталон как содержательного наполнения речи, так и её красивого звучания. Людмила Алексеевна прививала любовь к высокому стандарту литературной нормы языка всем, кому посчастливилось работать с ней», – поделилась воспоминаниями об академике Л. А. Вербицкой Елена Леонидовна.

В ходе обсуждения были затронуты такие темы, как взаимосвязь коммуникации и речи в Интернете и в реальной жизни, возникающие трудности в преподавании русского языка студентам и школьникам, использование различных типов лексики в медиатекстах разного типа, а также возможность влиять на целевую аудиторию через лексические единицы и их сочетания. Всего на секции было представлено более 15 докладов по различным аспектам русского языка и культуры речи с точки зрения функционирования современных медиа.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов стало взаимовлияние русского языка и русской культуры и культур других стран. Были затронуты аспекты заимствования в русском языке, в том числе, в молодёжном сленге и коммуникационных событиях, а также взаимная зависимость каждой отдельно взятой национальной культуры друг от друга и от мировой культурой. «Концепт "культура" употребляется в российском медиадискурсе для обозначения ценностного обозначения к миру, того, что мы обозначаем словом "духовность", подчёркивания единства общечеловеческой и национальной культуры, её интеграцию в мировую. Культура – душа народа, она объединяет народ в трудное время», – отметила в выступлении кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка Факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Ирина Борисовна Александрова.

Международный филологический Форум памяти академика Людмилы Алексеевны Вербицкой прошёл 24–25 ноября 2022 года в Российской академии образования при поддержке Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Помимо Российской академии образования, площадками для форума послужили Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и Институт русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова. Форум работал по нескольким тематическим секциям, участие в мероприятии принимали специалисты в области литературоведения, языкознания, культурологии, переводоведения, педагогики и психологии образования, а также сотрудники музеев, библиотек и издательств. Форум объединил представителей 67 регионов Российской Федерации и 25 стран мира.

Текст: Ангелина Бондаренко, Влада Стаценко.
Фото: Георгий Никаноров.