Факультет журналистики разработал программы обучения журналистике для школьников одиннадцатых классов

23.11.2022

xR5BPAGoeSk.jpegПрограммы для школьников созданы по двум курсам – «Журналистика и медиа» и «Тележурналистика».

Курс «Журналистика и медиа» является обязательным для всех медиаклассов Москвы. Он носит профориентационный характер и нацелен на то, чтобы дать школьникам базовые представления о деятельности журналиста, повысить общий уровень медиаграмотности, сформировать навыки создания текстов различных жанров, которые могли бы быть опубликованы в школьных медиа. Кроме того, курс позволяет применить на практике знания, полученные в рамках освоения других учебных предметов.

Курс «Тележурналистика» знакомит учеников 11-х классов с деятельностью телевизионного журналиста, формирует навыки создания видеоматериалов различных жанров, форматов, тематики, обучает технологии выпуска собственных видеопроектов.

Оба курса созданы для обучения ребят 11-х медиаклассов средней школы и являются продолжением той программы, которая уже была освоена ими на предыдущем этапе. Годом ранее сотрудники факультета разработали аналогичные курсы для 10-х классов.

Дисциплины «Журналистика и медиа» и «Тележурналистика» являются частью образовательной программы проекта «Медиакласс в московской школе». Факультет журналистики МГУ является официальным партнером проекта, активно участвует в разработке базовых курсов, повышении квалификации школьных учителей, экспертизе заданий вступительных испытаний и независимой диагностики.

Фото: Георгий Никаноров.