Четырнадцатые международные научные чтения в Москве «СМИ и массовые коммуникации–2022»

03.11.2022

692qiDVDPmc.jpegEmhf9F5LAP8.jpeg27–28 октября 2022 года на факультете журналистики МГУ в гибридном формате состоялись Четырнадцатые международные научные чтения «СМИ и массовые коммуникации–2022». Конференция была посвящена исследованию цифровых платформ и будущего традиционных СМИ. В ней приняли участие около 200 докладчиков и слушателей из 17 стран, включая Индию, Бразилию, Китай, и многие другие.

Четырнадцатые международные научные чтения открылись пленарным заседанием, на котором доклады представили профессор Калькуттского университета, посол IAMCR в Индии, Ума Шанкар Пандей, профессор Федерального университета Флуминенсе Афонсо де Альбукерке, профессор, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Леонидовна Вартанова. Исследователи затронули актуальные вопросы внедрения OTT-сервисов в контексте акторно-сетевой теории, традиционные СМИ, фейковые новости, а также репрезентацию социальных конфликтов в меняющейся архитектуре медиасистем. Многочисленные слушатели присоединились к дискуссии очно и дистанционно.

За два дня конференции состоялись более двадцати секционных заседаний по самым важным темам: цифровизация журналистики в эпоху COVID-19, технологии искусственного интеллекта в медиасреде, управление цифровой социально-политической повесткой, трансформация роли социальных медиа в системе медиакоммуникаций, – и многим другим.

Фотографии с пленарных и секционных заседаний

Две секции представили результаты исследований, над которыми работают группы учёных факультета журналистики МГУ. В рамках двух грантов РНФ исследователи изучают социальные конфликты в медиасреде и фрейминг в социальных сетях. На конференции «Московские чтения» были представлены предварительные результаты работ.

Коллеги из других стран выступили организаторами специальных тематических секций, которые отмечены разнообразием и богатством культурных контекстов. В частности, участники обсудили роль непальской журналистики на мировой арене, цифровую трансформацию африканского медиарынка, цифровое неравенство в странах Ближнего Востока и Северной Африки, мобильную журналистику в Южной Азии.

Также состоялась встреча с главными редакторами известных зарубежных и отечественных научных журналов: 'Journalism Practice', 'Journal of Multicultural Discourses', «Вопросы теории и практики журналистики», «Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика», 'World of Media', «Медиаскоп», «Меди@льманах». Эксперты рассказали о своих проектах, поделились опытом продвижения научных журналов и разработки новых форматов.

Завершило работу конференции пленарное заседание, на котором доклады представили профессор Хайдарабадского университета, вице-президент IAMCR Уша Раман («Поворот к цифровому звуку: традиционные новости и подкасты») и профессор Ханчжоуского педагогического университета Ши-цзу («Понимание китайской дипломатии как культурного дискурса»). Учёные обсудили активно развивающийся сегмент медиаиндустрии, а также поговорили о вопросах девестернизации научного знания в сфере коммуникации.

Четырнадцатые международные научные чтения прошли при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и при участии Национальной ассоциации исследователей массмедиа.

Фото: Валентина Журавлёва, Юлия Цяпа, Ирина Дудикова, Екатерина Цай, Кристина Корчанова