Университетская суббота «Работа тележурналиста в прямом эфире»

02.11.2022

feQFI-xFaGE.jpegLwDnvd3v0n0.jpeg29 октября на факультете прошла Университетская суббота – мастер-класс «Работа тележурналиста в прямом эфире». Старший преподаватель кафедры периодической печати, кандидат филологических наук Элина Сергеевна Никольская и аспирант кафедры социологии массовых коммуникаций Полина Андреевна Бакалюк рассказали школьникам 8–11 об особенностях прямого эфира, проследили историю развития отечественного телевидения, а также поделились секретами, как тележурналисту вести себя в кадре.

Э. С. Никольская и П. А. Бакалюк начали встречу с исторического введения, в котором рассказали о нескольких периодах развития телевидения с начала регулярного телевизионного вещания до сегодняшнего дня и привели примеры, как на этих этапах строилась работа тележурналистов в кадре. «Возникшее в 1931 году, регулярное телевизионное вещание с самого появления было "живым", то есть велось в прямом эфире. Телевизионная техника была крайне проста и могла только передавать изображение на расстоянии. Записывать материал и впоследствии выпускать в эфир технически было невозможным», – рассказали ведущие, отметив, что в 1960-е гг. уже только 2% программ выходили в прямом эфире.

Фотографии из телестудии факультета журналистики, где проходила Университетская суббота

В практической части особое внимание уделили артикуляционным упражнениям и гимнастике перед записью и подготовке к выходу в эфир: написанию текста, репетиции, работе с телесуфлером. Гости смогли применить все советы прямо на мастер-классе: они попробовали себя в роли телеведущих и записали выпуск новостей.

Фото: Георгий Никаноров.