Университетская суббота «Как взять интервью так, чтобы его хотелось посмотреть?»

25.10.2022

GdlKmaO_9jI.jpegjZHH70l7o4k.jpeg22 октября в учебном мультимедийном центре факультета прошла Университетская суббота – мастер-класс «Как взять интервью так, чтобы его хотелось посмотреть?». С мастерством интервью учащихся 9–10 классов знакомили доцент кафедры социологии массовых коммуникаций Диана Валериевна Платонова и аспирант кафедры медиалингвистики Кирилл Максимович Веселкин. Школьники смогли узнать, как работает один из наиболее сложных журналистских жанров, проследить историю его трансформации и изучить стандарты жанра в зависимости от типа медиа.

Ведущие рассказали об интервью не только как о публицистическом жанре в журналистике, но и как об одном из важнейших методов сбора информации. Они представили краткое историческое введение в развитие жанра в контексте российских и европейских медиа с эпохи Просвещения до сегодняшнего дня. После теоретической части участники получили практические знания о подготовке и всех стадиях создания интервью для печати, радио и телевидения.

Фотографии с «Университетской субботы» 22 октября

Особое внимание ведущие уделили работе с первоисточниками и проработке досье героя интервью, а также дали рекомендации по формулировке вопросов для беседы. «Качественно созданное интервью всегда опирается на информацию из проверенных источников и прямых цитат интервьюируемого. Вопросы должны быть сформулированы таким образом, чтобы они могли наиболее полно раскрыть тему беседы или создать объемный портрет спикера» – подчеркнули Д. В. Платонова и К. М. Веселкин.

Фото: Пётр Пальнов