Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Лекцию о науке для студентов журфака МГУ провёл ректор Московского университета Виктор Садовничий

24.10.2022

IMG_8528-2.jpgIMG_8591-2.jpg24 октября с лекцией о науке в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова перед студентами первого курса факультета журналистики МГУ выступил ректор Московского университета академик РАН Виктор Антонович Садовничий.

Открывая лекцию, Виктор Антонович отметил, что ему вдвойне приятно провести лекцию на факультете журналистики в октябре: «Совсем скоро будет день памяти декана факультета журналистики Ясена Николаевича Засурского, руководившего факультетом 42 года. Он внёс большой вклад в подготовку журналистских кадров, популяризирующих научные достижения. К тому же, в октябре традиционно проходит Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, который за 17 лет перерос из формата университетской инициативы в масштабный общенациональный проект, ключевое мероприятие Года и Десятилетия науки и технологий в России».

Фотографии с лекции

В первой части лекции академик В. А. Садовничий рассказал об основных направлениях науки на современном этапе развития общества, а также привёл исторические взаимосвязи к подходам в научных изысканиях. Подробно Виктор Антонович презентовал результаты доклада «Преодолевая пределы», ставшего ответом отечественных учёных Римскому клубу. Доклад представляет результаты многолетнего научного труда по прогнозированию динамики роста численности населения, пандемийных процессов. Многие модели и сделанные в их рамках прогнозы показали свою жизнеспособность и подтвердились на практике. В частности, получены оправдавшиеся предсказания хода распространения коронавирусной инфекции. Сам доклад «Преодолевая пределы» – это не только реакция на известный доклад Римского клуба «Пределы роста», но и осмысление не имеющего аналогов в истории роста численности населения Земли (в 4 раза) и ВВП (в 20 раз), превратившим человека в движущую силу геологической эволюции.

Ректор МГУ обратил внимание, что первым факт перехода от голоцена к антропоцену осознал в 1927 году В. И. Вернадский, а на новом этапе этот принципиальный подход получил развитие в концепции Й. Рёкстрема, предложившего 9 взаимосвязанных планетарных границ: изменение климата, скорость утраты биоразнообрания, изменение землепользования, аэрозольного загрязнения и др., – представляющих собой маркеры воздействия цивилизации на экосистемы. Академик В. А. Садовничий отметил, что существующие модели экономического развития говорят о невозможности капитализма стабилизировать ситуацию, о необходимости серьезных социальных изменений.

Во второй части лекции В. А. Садовничий сделал обзор итогов Нобелевской недели 2022 года, вклада учёных России и МГУ в научные темы, которые получили высшее признание в международном учёном сообществе.

Так, лауреат Нобелевской премии этого года по физиологии и медицине Сванте Паабо (Швеция), ставший пионером новой научной дисциплины – палеогеномики – в значительной мере опирался на материал, полученный отечественными археологами в Денисовой пещере на Алтае. Тогда совместные исследования позволили открыть новый вид человека, отследить пути его миграций и родственных связей с неандертальцами и человеком современного вида.

Физики Ален Аспе (Франция), Джон Клаузер (США), Антон Цайлингер (Австрия), получившие Нобелевскую премию за развитие квантовых технологий, использовали в работе научные заделы в области квантовой информатики, созданные математиками Московского университета. Австрийский физик Антон Цайлингер сотрудничает с Центром квантовых технологий МГУ, который ведёт исследования по созданию сверхзащищенных квантовых коммуникаций и высокопроизводительных квантовых компьютеров.

Химики Каролин Рут Бертоцци (США), Мортен Мелдал (Дания) и Карл Барри Шарплесс (США) в этом году были отмечены Нобелевскими премиями за открытие «клик-химии» или «клик-реакций» – особых химических реакций для быстрого и надежного получения химических веществ путем соединения между собой отдельных маленьких элементов. «Клик-реакции» идут и внутри живой клетки, открывая новые возможности для изучения и лечения человеческого организма. «Клик-химия» сегодня активно продвигается и на химическом факультете МГУ.

Таким образом, ректор Московского университета академик В. А. Садовничий отметил, что благодаря вкладу исследователей МГУ российская наука находится на передовых позициях в мировой повестке.

Обращаясь к аудитории в финале своей лекции, академик В. А. Садовничий выразил убеждение, что среди присутствующих в зале наверняка окажутся любопытные юноши и девушки, будущие журналисты, которые будут прославлять достижения отечественной науки. «Учитесь! Думайте! Творите! Желаю успехов на увлекательном пути науки!», – напутствовал ректор студентов факультета журналистики МГУ и призвал их быть патриотами своего факультета и своей страны.

В завершение встречи декан факультета журналистики академик РАО Елена Леонидовна Вартанова на память о проведённой в стенах журфака лекции подарила ректору Московского университета В. А. Садовничему книгу-фотоальбом «Наш дом на Моховой», в которой собраны работы студентов и преподавателей факультета журналистики.

Репортаж «Моховой, 9»


Фото: Екатерина Петушкина, Георгий Никаноров.