Заседание секции «Медиа и журналистика в современной цифровой среде: опыт России и Африки»

23.10.2022

_DSF8105.jpgВ рамках Первого международного гуманитарного форума «Культура России в современном мировом пространстве» 20 октября прошла тематическая секция факультета журналистики. Соорганизаторами форума выступили факультет журналистики МГУ, филологический факультет РУДН и Хартумский университет. В рамках двух подсекций– «Медиа и социальные конфликты: теоретическое осмысление» и «Журналистика и медиа в цифровом медиапространстве» – авторы докладов представили результаты факультетских групп исследователей по проектам РНФ. Еще две секции прошли онлайн: «Медиа и журналистика России и Африки: теория и практика» и «Журналистика и медиа: глобальные подходы к исследованию» (на английском языке).

Подсекция «Медиа и социальные конфликты: теоретическое осмысление» была организована в рамках гранта РНФ (№ 22-18-00225) под руководством д.ф.н., профессора, декана факультета журналистики МГУ Е. Л. Вартановой. А. В. Вырковский, А. А. Гладкова, М. Е. Аникина и М. А. Крашенинникова обсудили ряд актуальных тем: антропоцентричная стратегия изучения медийной конфликтологии, природа взаимосвязей медиа и конфликтов, место журналиста в социальном поле, методика исследования социального конфликта.

Параллельно прошла онлайн-встреча «Медиа и журналистика России и Африки: теория и практика», в рамках которой обсуждался опыт двух стран и был представлен доклад М. Л. Князевой, посвященный СМИ в цифровую эпоху.

Подсекция «Журналистика и медиа в цифровом медиапространстве» была организована в рамках гранта РНФ (№ 22-18-00398) под руководством к.ф.н., ведущего научного сотрудника факультета журналистики МГУ Д. В. Дунаса. Дискуссия строилась вокруг опыта изучения дискурса социальных сетей, а также осмысления теорий фрейминга и установления повестки дня. С докладами выступили Д. В. Дунас, Д. А. Бабына, А. В. Толоконникова, Е. А. Салихова, Г. С. Филаткина, О. А. Бойко.

Финальная подсекция прошла на английском языке под темой «Журналистика и медиа: глобальные подходы к исследованию». Результатами актуальных исследований поделились коллеги из российских и зарубежных университетов: М. М. Джамиу, О. С. Агей (РУДН), К. Р. Окэнси (Университет профессиональных исследований в Аккре), М. А. Манде, Л. К. Мустафа, Б. Омар, М. Л. Мустафа (Университет Илорина), И. Ш. Ахмед (Университет Катара), У. О. Аджетунмоби (Ибаданский университет), М. И. Ласиси (ВШЭ). К обсуждению присоединились российские учёные: М. Г. Шилина (МГУ) и Ю. А. Казакова (ВШЭ). В ходе дискуссии участники секции обсудили проблемы доверия аудитории, влияние конвергенции на распространения контента и другие актуальные темы.