Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Факультет журналистики на фестивале НАУКА 0+

13.10.2022

t_f7hTwqzhQ.jpeg7–9 октября в Москве прошёл ежегодный фестиваль НАУКА 0+, который стал одним из крупнейших событий в рамках Десятилетия науки и технологий. МГУ стал одной из центральных площадок. Факультет журналистики подробно освещал события фестиваля и проводил авторские мастер-классы.

С первого дня в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ – работала студия телеканала «Моховая 9». Студенческая редакция совместно с «ВКонтакте» вела прямую трансляцию в своём сообществе, рассказывая о последних новостях из мира науки. За время фестиваля корреспондентам удалось взять интервью у всех спикеров Золотого лектория.

Маленькая редакция провела ряд мастер-классов для школьников: «Твоя первая полоса» (для самых маленьких), «Социальные сети для всех» и «Добро пожаловать в VK-клипы». В них приняли участие около 70 детей. Юные гости фестиваля получили возможность сверстать свои газеты, снять короткие видеоролики и познакомиться с профессией SMM-менеджера. Дети смогли почувствовать себя настоящими журналистами, снимая сюжеты и создавая информационные карточки. Итоги работы редакции будут опубликованы в финальном лонгриде на сайте проекта и в группе «Маленькой редакции» в «ВКонтакте».

От мобильной редакции «Журналиста Online» на фестивале науки на площадках работали 17 спецкорреспондентов. По итогам трех дней на сайте студенческого издания опубликовали 39 материалов о самых интересных научных событиях. Авторы ходили на лекции, брали интервью у участников и посетителей выставки, разбирались в сложных терминах из разных научных сфер, представленных на фестивале, оперативно готовили информационные заметки для публикации.

Команда газеты «Журналист» традиционно занималась выпуском «Дневника Фестиваля». 9 студентов и 2 сотрудника факультета журналистики посетили лекции, пообщались с учёными и гостями мероприятия, осветили выставки в Фундаментальной библиотеке и Экспоцентре и даже побывали на Science Slam Psychology.

Редакция радио «Моховая 9» подготовила несколько десятков материалов, в которых представители различных выставок, лекторы и преподаватели рассказали о своих научных исследованиях, об организации фестиваля и о последних новостях на НАУКА 0+.

Более 25 студентов кафедры фотожурналистики и технологий СМИ снимали в этом году Фестиваль науки: церемонию открытия, работу стендов, лекции, жизнь выездной редакции факультета журналистики. Снимали на всех площадках Фестиваля, в том числе в РАН, Зарядье, Экспоцентр. Их фотографии можно увидеть в «Дневнике фестиваля», а также в материалах «Журналист Online».

Больше фото с фестиваля науки в официальной группе факультета журналистики во «ВКонтакте»

В рамках фестиваля декан факультета журналистики профессор Елена Леонидовна Вартанова прочитала лекцию на тему «Социальный конфликт в цифровых медиа: к постановке проблемы». Декан обсудила с гостями влияние Интернет-пространства на развитие и даже появление социальных конфликтов. Она отметила: «Новая субъектность этой среды порождает и новые типы конфликтов».

Факультет журналистики также принял участие в организации и проведении дебатов молодёжных исследовательских команд в области педагогического образования «Вызов времени». Центр развития педагогического образования РАО собрал молодых исследователей и аспирантов педагогических российских вузов. Одним из членов жюри выступила Елена Леонидовна Вартанова, она отметила: «всем участникам команд удалось в кратких ответах проявить свою эрудированность, теоретическую подготовку и взгляд в будущее»

Все материалы студенческих редакций о фестивале НАУКА 0+

Фото: Дискина Елизавета, Дудикова Ирина, Иевлева Виктория.