Е. Л. Вартанова вручила награды премии «Золотое перо России»

30.07.2022

Андрей Кленин. .jpeg29 июля в Москве состоялась торжественная церемония вручения главной премии в области журналистики – «Золотое перо России». В этом году награждение проходило по 11 номинациям. Лауреатами стали 48 журналистов и медиаменеджеров. Лауреатам специального приза Союза журналистов России «За профессиональное мастерство» награду вручила декан факультета журналистики МГУ профессор Елена Леонидовна Вартанова.

«Я представляю молодых, желающих стать талантливыми журналистами, студентов. Они всё время спрашивают: “Каким должен быть журналист?”, – отметила на вручении премии Елена Леонидовна. – На самом деле, те люди, которых мы сегодня награждаем "за профессиональное мастерство", и есть примеры профессии. Именно на них и нужно ориентироваться молодым журналистам, которые хотят добиться профессиональных высот».

С полным списком лауреатов премии можно ознакомиться на сайте Союза журналистов России.

Премия «Золотое перо России» учреждена Союзом журналистов России в 1997 году и присуждается ежегодно за выдающиеся профессиональные заслуги, многолетнюю работу в отечественной прессе, радио и на телевидении, гражданскую позицию и безукоризненный нравственный авторитет среди коллег.

Союз журналистов России объединяет около 100 тысяч журналистов – 83 региональные организации, более 40 творческих ассоциаций, гильдий и объединений.

Союз журналистов России проводит и другие конкурсы. Так, 28 июля были подведены итоги конкурса на лучшее журналистское произведение 2022 года. Награждение победителей пройдет осенью в Сочи на XXVI Форуме современной журналистики «Вся Россия–2022».

Фото: Андрей Кленин