Победители и лауреаты конкурса на лучшую научную и учебно-методическую публикацию сотрудников факультета в 2021/2022 учебном году

04.07.2022

CC9A4686.jpgВ пятницу 1 июля в ходе заседания Учёного совета факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова были объявлены победители конкурса среди сотрудников факультета журналистики МГУ на лучшую научную и учебно-методическую публикацию в области СМИ и массовых коммуникаций в 2021/2022 учебном году.

К участию в конкурсе принимались монографии, учебные и учебно-методические пособия, циклы и отдельные научные статьи, опубликованные в течение 2021/2022 учебного года (в период с 1 июня 2021 года по 31 мая 2022 года).

Победителями и лауреатами конкурса стали:

• Специальный диплом
    За выдающийся вклад в популяризацию философских идей и гуманистических ценностей русской классической литературы: Линков Владимир Яковлевич

• Монографии
    - Первое место (разделили): Пирожкова Т. Ф. (ред., сост.) «Переписка И. С. Аксакова и Е. А. Свербеевой (1861-1865)». СПб.: Пушкинский дом, 2022.
    - Первое место (разделили): Фролова Т. И. (отв. ред.), Александрова И. Б., Воинова Е. А. и др. члены авторского коллектива. Современная журналистика: теория и практика в условиях цифровизации. М.: Фак-т журн. МГУ, 2021.
    - Второе место: Янгляева М. М., Якова Т. С. Потребление смыслов. Массмедиа, идеология, политика. М.: Икар, 2021. [соавт. Николайчук И. А.]
    - Третье место: Коханова Л. А., Алексеева Т. С., Черешнева Ю. Е. Информационные структуры Черноморского флота России в медиапространстве Крыма: годы противостояния (1991-2014). М.: Т8 Издательские технологии, 2021. [соавт. Мельников В. А.]

• Учебник / учебное пособие
    - Первое место (разделили): Сурикова Т. И. Лингвистические основы деловой коммуникации. М.: Инфра-М, 2021. [соавт. Коньков В. И.]
    - Первое место (разделили): Щепилова Г. Г., Круглова Л. А., Болотова Е. А., Дунце Ю. А., Образцова А. Ю., Смирнов С. С., Сырков Г. В. Современное радио в России. М.: Аспект Пресс, 2021.
    - Второе место (разделили): Акчурина А. Р., Гульцева И. В., Краснова Т. В., Кондратенко Е. П., Кузнецова С. Ю., Маркова Е. Л., Фирсова С. Д., Шибаева А. А. Regional Studies. Snapshot of the United States. М.: Фак-т журн. МГУ, 2022.
    - Второе место (разделили): Костанян З. В., Кузнецова С. Ю. English for Journalists: A Course of English for Professional Purposes. М.: Фак-т журн. МГУ, 2022.
    Третье место: Толоконникова И. В. Драматургия А. П. Чехова. М.:ФЛИНТА, 2022.

• Цикл научных статей
    - Победитель: Лукина М. М. Проблемы журналистского образования и профессиональные роли выпускников факультетов журналистики в России (4 статьи, 2019-2021 гг.) [соавт. Замков А. В., Вартанова Е. Л., Демаске К., Дрок Н.]
    - Победитель: Орлова Е. И. История и редакционная политика газеты «Русская молва» (3 статьи, 2021-2022 гг.)

• Научная статья
    - Победитель: Гладкова А. А. The Interplay between Digital and Social Inclusion in Multiethnic Russian Society: An Empirical Investigation // European Journal of Communication. 2022/ [соавт. Аргылов Н.А., Шкурников М. Ю.]
    - Победитель: Бакунцев А. В. «Вот произведение подлинного мастера»: эмигрантская критика о романе И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева» (1928-1952) // Open Access Article. 2021.
    - Победитель: Максимов Б. А. Эрозия патриархальных ценностей в детективной прозе А. Конан Дойла // Вестник Томского государственного университета. Филология. 2021. № 73.

Фото: Георгий Никаноров.