Делегация факультета журналистики посетила Ельню, чтобы почтить память студентов и сотрудников МГУ, сражавшихся в годы Великой Отвечественной войны

30.06.2022

IMG_9573 (1).jpgСтуденты факультета журналистики приняли участие в традиционном выезде делегации Московского университета в Ельнинский район Смоленской области 24 июня, где осенью 1941 года студенты и преподаватели МГУ сражались за Великую Победу.

В состав делегации факультета вошли Журавлев Никита (3 курс, вице-председатель Студенческого совета МГУ), Базоева Дзерасса (3 курс, заместитель Председателя Студенческого совета МГУ), Харламова Варвара (1 курс, корреспондент телеканала «Моховая, 9»), Жемчужнов Ростислав (1 курс, оператор телеканала «Моховая, 9»), Лапушкин Михаил (ответственный секретарь Студенческого совета факультета).

Ключевым событием выезда стал митинг у памятника «Пушка» недалеко от деревни Уварово. Его открыл ректор МГУ, академик В. А. Садовничий. Виктор Антонович отметил важность сохранения исторической памяти, недопустимость искажения фактов, лежащих в основе подвига всех воинов, принесших миру освобождение от фашизма. В митинге приняли участие студенты и преподаватели факультетов МГУ, губернатор Смоленской области А. В. Островский, ветераны Великой Отечественной войны. Московский университет подготовил для школы Ельни и членов сообщества ветеранов памятные подарки.

Губернатор Смоленской области А. В. Островский поддержал идеи, высказанные ректором Московского университета В. А. Садовничим, поблагодарил делегацию за бережное хранение памяти о подвиге ополченцев, отметил важность патриотического воспитания в актуальной геополитической обстановке.

Студенты Московского университета представили концертную программу. Прозвучали песни и стихотворения, напоминающие всем о важности подвига воинов, их бесценной жертве во имя мирного неба над головой.

Делегация возложила цветы к памятнику 8-й стрелковой дивизии народного ополчения Краснопресненского района города Москвы и монументу воинам 9-й Кировской дивизии народного ополчения города Москвы, отдавшим свои жизни, защищая дальние подступы к столице в октябре 1941 года.

Корреспонденты телеканала «Моховая, 9» подготовили специальный репортаж о традиционном выезде.