Театрализация жизни в лайфстайл-медиа

14.06.2022

IMG_5161.JPG13 июня на ВДНХ в лектории павильона «Рабочий и колхозница» прошла лекция из цикла «Медиапонедельников» журфака МГУ. О театрализации жизни в лайфстайл-медиа рассказала доцент кафедры теории и методики редактирования, кандидат культурологии Светлана Юрьевна Сидорова.

Светлана Юрьевна начала с понятия «театральности» как инстинкта преображения, после обратилась к этимологии не только слова, но и явления «театр», разобрав его в нескольких аспектах: театр-зрелище, театр-модель, театр-расщеплённая действительность, театр-дом, театр-карнавал, театр-перформанс. Французский исследователь культуры Ги Дебор ещё в середине прошлого века отметил, что общество живёт «под покровом знаков». Образы медиа культивируют эти знаки, формируя систему симулякров. «Вопрос быть или казаться – это очень важный вопрос не только для культуры XX века, но и для медиа XX века, и для журналистики стиля жизни, которая по большему счёту рождалась из fashion-журналистики, из модной журналистики», – подчеркнула Светлана Юрьевна.

Также С. Ю. Сидорова объяснила ключевые отличия между образом и стилем жизни. Стиль жизни – это представление себя миру, это и инструмент, и результат социального ориентирования. В том время как образ жизни отражает структурные ограничения, накладываемые на человека. Модная журналистика культивирует образ жизни, лайфстайл-журналистика – стиль жизни, индивидуальный выбор.

Переходя к теме лайфстайл-контента, Светлана Юрьевна обозначила, что это по большей части визуальный контент, то есть пространство креолизованного, поликодового текста.

В конце лекции слушатели узнали о совместном проекте журфака МГУ и лайфстайл-издания «Seasons of life» – «21Magazine», в рамках которого студенты факультета подготовили материал «Рожденные в 1999». Лектор рассказала об этапах создания и реализации концепции, а также ответила на вопросы слушателей.

Больше фото

Следующая лекция в рамках цикла «Медиапонедельников на ВДНХ» состоится 20 июня. С темой «Настоящее и будущее познавательного телевидения в России (на примере опыта телеканала "Моя Планета")» выступит старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания Роман Александрович Лобашов.

Текст: Кристина Флоряк, Юрий Полянский.
Фото: Георгий Никаноров, Анастасия Зотова.

Запись лекции