Topical seminar: А. В. Красавина и Д. М. Вьюгина рассказали о роли цифровых технологий в современной журналистике

14.06.2022

eeeee.pngФакультет журналистики МГУ провёл последнюю в этом сезоне встречу в рамках научной дискуссионной площадки Topical seminar. Заключительный семинар был посвящен влиянию цифровых технологий на журналистские практики.

В роли приглашённого спикера выступила доцент факультета журналистики, рекламы и связей с общественностью Южно-Уральского государственного университета Анна Викторовна Красавина. Она рассказала о том, как технология VR используется в современных журналистских материалах для вовлечения аудитории и создания эффекта присутствия. Анна Викторовна является сценаристом и членом Национальной ассоциации исследователей массмедиа. Ей принадлежит авторство нескольких учебных курсов, включая «Фактчекинг и верификация», «VR-журналистика» и «Трансмедийный сотителлинг». Она руководит англоязычной магистерской программой «Медиакоммуникация» в Южно-Уральском государственном университете. В сферу её научных интересов входят журналистское образование, фактчекинг, VR, сторителлинг, проектное обучение.

Научный сотрудник факультета журналистики МГУ Дарья Михайловна Вьюгина рассказала о трансформациях в коммуникации СМИ и аудитории, возникающих в результате развития цифровых технологий. Дарья Михайловна участвовала в двух обширных исследовательских проектах, направленных на изучение поколения Z: сначала как автор главы 'Generation Z in Russia: The Digital Divide of the Generation Putin' в книге 'Generations Z in Europe – Inputs, Insights and Implications' (2019) и затем как соавтор книги «Медиапотребление "цифровой молодёжи" в России». Её исследовательские интересы включают цифровую экономику, медиасоциологию, медиапотребление, взаимосвязь современных медиа и культурных практик.

Факультет журналистики рассматривает Topical seminar как важную площадку для обмена исследовательским опытом с ведущими учёными по всему миру. Мероприятие является крайне значимым как для интеграции отечественной школы в международное академическое поле, так и для концептуализации специфических отличительных черт, свойственных нашей науке о медиа. Посещать семинары могут все слушатели, заранее прошедшие регистрацию.

Презентации спикеров доступны для загрузки: