Профессия журналист: ожидания vs реальность

08.06.2022

DSC06659.jpg6 июня на ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» прошла лекция цикла «Детских медиапонедельников» журфака МГУ. Спикером стала Полина Андреевна Бакалюк, аспирант кафедры социологии массовых коммуникаций. Лекция была посвящена теме «Профессия журналист: ожидания vs реальность».

На сегодняшний день в массовой культуре существует стереотипный образ представителя профессии: в кино, мультфильмах, комиксах журналисты чаще всего циничные и хитрые молодые люди, любопытство которых граничит с назойливостью. Но образ журналиста в поп-культуре редко совпадает с реальностью. «Возможно, в вашей профессиональной деятельности вы поработаете с коллегами, характеры которых будут совпадать с характерами героев фильмов и мультиков. Но всегда стоит помнить о том, что образ журналиста в массовой культуре утрирован и редко совпадает с реальной жизнью», – отметила П. А. Бакалюк.

Полина Андреевна также подчеркнула, что поп-культура редко освещает «внутреннюю кухню» профессии и не показывает реалии работы журналиста. По мнению спикера, массовая культура создает такой собирательный образ журналиста, который удобно развивать в рамках сюжета фильма или мультфильма. «Вы хоть раз видели, как в кино журналист готовится к интервью или монтирует что-нибудь? В поп-культуре редко освещают настоящую работу журналистов, а делают их образ таким, каким его удобно показать зрителю», — считает Полина Андреевна.

Следующая лекция в рамках «Детских медиапонедельников на ВДНХ» состоится 13 июня. С темой «Особенности жанра интервью: как задавать вопросы, чтобы вам ответили» выступит аспирант кафедры медиалингвистики Кирилл Максимович Весёлкин.

Больше фото

Фото: Георгий Никаноров.