Topical seminar: С.С. Бодрунова и А. А. Гладкова обсудили цифровую журналистику в современном обществе

20.05.2022

photo5199446920337144173.jpgФакультет журналистики провёл новую встречу в формате Topical seminar. В этот раз дискуссия была посвящена профессиональным, этическим и образовательным аспектам цифровой журналистики в современном обществе.

В роли приглашённого спикера выступила профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, директор центра международных исследований СМИ СПбГУ, доктор политических наук Светлана Сергеевна Бодрунова. Светлана Сергеевна говорила о профессиональных и этических стандартах в цифровой журналистике, в том числе о парадигмах «адвокатирования» и «арбитража».

Со стороны факультета журналистики с докладом выступила в.н.с. кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ, руководитель отдела международного сотрудничества факультета журналистики, соруководитель рабочей группы IAMCR по изучению цифрового неравенства, посол IAMCR в России и член международного совета IAMCR, кандидат филологических наук Анна Александровна Гладкова. Анна Александровна выступила с презентацией об образовании в сфере цифровой журналистики в России, провела детальный анализ существующих образовательных программ в этой области, рассказала о научных исследованиях цифровых медиа, которые проводятся российскими учёными.

Отвечая на вопросы аудитории, спикеры говорили о тех препятствиях, с которыми сталкивается цифровая журналистика в ходе своего развития в России. В частности, была затронута проблема цифрового неравенства и цифровой грамотности, а также необходимость снижения социальной поляризации.

Факультет журналистики рассматривает Topical seminar как важную площадку для обмена исследовательским опытом с ведущими учёными по всему миру. Мероприятие является крайне значимым как для интеграции отечественной школы в международное академическое поле, так и для концептуализации специфических отличительных черт, свойственных нашей науке о медиа. Посещать семинары могут все слушатели, заранее прошедшие регистрацию.