Доклады студентов и аспирантов факультета журналистики были отмечены в качестве лучших на секции «Журналистика» конференции «Ломоносов–2022»

24.04.2022

Л1.jpgЗавершилась работа секции «Журналистика» на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2022». Конференция прошла с 12 по 22 апреля в гибридном формате. Среди лучших докладчиков – 20 представителей факультета журналистики МГУ.

В этом году работа секции была организована по 12 тематическим направлениям:
  • «Массмедиа в России и мире»
  • «Стилистика языка СМИ»
  • «Редактирование медиатекстов»
  • «Реклама и связи с общественностью»
  • «Визуальная коммуникация»
  • «Литературный процесс и журналистика»
  • «Ювенильная журналистика в системе массовых коммуникаций»
  • «Социология, экономика и право СМИ»
  • «Современный медиаменеджмент» (подсекция Белорусского государственного университета)
  • «Коммуникация о здоровье» (подсекция Санкт-Петербургского государственного университета)
  • «Стратегическая коммуникация» и «Современная зарубежная медиаречь».

В ходе заседаний с докладами выступили более 160 молодых исследователей – представителей российских и зарубежных вузов. Для многих студентов конференция стала первым опытом участия в научных мероприятиях. «Мой доклад был об изменениях в содержании развлекательного телевидения Аргентины. Это был мой первый опыт выступления на научной конференции, – рассказала Вероника Дворянкина, ставшая лучшим докладчиком в группе «Зарубежная журналистика» подсекции «Массмедиа в России и мире». – Все понравилось, обстановка была максимально уютной, были знакомые ребята, это помогло чувствовать себя более уверенно. Победа много значит для меня, потому что я воспринимаю ее как знак, что я на правильном пути».

Но и для более опытных докладчиков конференция каждый год открывает что-то новое. Вероника Уварова, лучший докладчик в подсекции «Литературный процесс и журналистика», отметила: «Это ценный опыт, который помогает углубиться в науку и исследовать то, что кажется сложным и непонятным. Модератор подсекции А. Ю. Сергеева-Клятис и другие участники конференции задали мне интересные вопросы, которые натолкнули меня на мысль о том, как можно ещё исследовать роман. Кроме того, я узнала много нового из других докладов. Например, о монтажной драме и композиции пьес Вырыпаева».

Каждую подсекцию модерировали преподаватели факультета журналистики, а значит каждый докладчик смог получить ценные комментарии по поводу своего выступления. «Я не только смогла убедиться в том, что двигаюсь в правильном направлении, но и получила развернутую обратную связь о качестве своего исследования. Кажется, что в этом и есть ценность подобных научных мероприятий – увидеть сторонний взгляд на результаты проведённого анализа, понять его слабые и сильные стороны, обозначить векторы дальнейшей работы», – поделилась впечатлениями о конференции Надежда Криницына, доклад которой стал лучшим в группе «Новые медиа» подсекции «Массмедиа в России и мире».

В завершение конференции все участники получили памятные сертификаты, лучшие докладчики – дипломы победителей секции.