Научно-практическая конференция «Наука для жизни»

22.04.2022

WhatsApp Image 2022-04-21 at 10.45.20.jpeg19 и 20 апреля 2022 года в Московском политехническом университете состоялся заключительный этап конференции «Наука для жизни». Участниками мероприятия стали учащиеся 7–11 классов, а также педагоги московских школ. В качестве экспертов секции «Медиастарт» выступили сотрудники факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. У жюри была уникальная возможность ознакомиться с первыми научными работами школьников по направлениям:
  • Город как медиаплощадка: опыт реализации проекта «Медиакласс в московской школе»;
  • Медиакоммуникации в социальных сетях;
  • Радиожурналистика;
  • Фотожурналистика;
  • Urban Life: Challenges and Opportunities – Professions/Городская жизнь: вызовы и возможности – профессии мегаполиса (секция на иностранном языке: английский/французский/немецкий/испанский/китайский);
  • Реклама и связи с общественностью;
  • Медиажурналистика;
  • Тележурналистика.
Секция является для конференции новой. Учащиеся представили проекты, которые были посвящёны актуальным и близким им проблемам образования, культуры, филологии и языкознания, СМИ и технологиям будущего. В качестве эксперта секции «Город как медиаплощадка: опыт реализации проекта «Медиакласс в московской школе» выступила доцент факультета журналистики, к.ф.н., куратор проекта «Медиакласс в московской школе» от факультета Анна Владимировна Толоконникова. «Очень ценно, что проекты, которые представляют участники, напрямую связаны с практической работой журналиста. В то же время они решают и другие задачи. Мне, например, понравилась история одной школы, где с помощью медиапроектов старшеклассников обучают литературе: ребята делали слайд-шоу, отражающие их впечатления от прочитанных стихотворений, и даже сняли клип по «Евгению Онегину» в формате рэп-баттла. Пока школьники трансформировали текст романа, то выучили его практически наизусть. Учитель говорит, что еще ни один класс у него так хорошо не писал контрольные по содержанию», – рассказывает Анна Владимировна.

Подробнее о мероприятии – на сайте портала «МедиаМонитор».

Снимок экрана 2022-04-21 в 17.28.10.png