Учебники по журналистике и тележурналистике для школьников

07.04.2022

DSC06925.jpgОпубликованы учебники по курсам «Журналистика и медиа» и «Тележурналистика» для школьников, подготовленные сотрудниками факультета в рамках проекта «Медиакласс в московской школе» Департамента образования и науки города Москвы. Учебники созданы для учеников медиаклассов, юных сотрудников редакций и всех старшеклассников, которые увлекаются или интересуются журналистикой.

«Нашей главной задачей было сделать учебники интересными. Мне кажется, нам это удалось. Хотелось увлечь ребят журналистикой, показать, где и как на практике можно применить полученные знания. Надеюсь, старшеклассники полюбят журналистику так же, как любим ее мы», – говорит Анна Толоконникова, доцент кафедры теории и экономики СМИ и редактор учебных пособий.

Факультет журналистики выступил разработчиком двух базовых курсов медиаклассов: «Журналистика и медиа» – обязательный для всех школ-участников проекта и «Тележурналистика». В соответствии с их программой и были написаны учебники.

Пособие по курсу «Журналистика и медиа» знакомит школьников с профессией журналиста, основами журналистского мастерства, дает возможность получить представление о создании медиатекстов различных жанров и форматов, особенностях подготовки медиапроекта. Учебник по «Тележурналистике» позволяет изучить специфику работы телевизионной редакции и создания видеоконтента.

Приобщение к практической журналистике позволит старшеклассникам стать более уверенными пользователями цифровой среды, повысит их медиаграмотность, создаст основу для профессионального самоопределения и интереса к работе в сфере медиа. Большое внимание и в том, и в другом пособии уделяется также культуре речи современного журналиста.

Над текстами учебников работали представители четырех кафедр факультета – кафедры теории и экономики СМИ (А. В. Толоконникова, А. Ю. Образцова, Е. А. Салихова, С. С. Смирнов), цифровой журналистики (А. В. Колесниченко, Э. С. Никольская), зарубежной журналистики и литературы (Г. С. Филаткина), стилистики русского языка (И. Б. Александрова, Л. Т. Касперова, В. В. Славкин, М. А. Штудинер) и сотрудник факультета иностранных языков и регионоведения МГУ И. Е. Иванова.

Руководителем авторского коллектива и идейным вдохновителем направления по работе факультета журналистики со школами является его декан, академик РАО,
профессор Е.Л. Вартанова.

Учебники на сайте проекта Медиакласс в Московской школе