Учителя московских медиаклассов прошли курсы повышения квалификации на факультете журналистики МГУ

20.03.2022

DSC06873.jpgБолее 60 учителей из школ-участников проекта «Медиакласс в московской школе» прошли курсы повышения квалификации на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Педагоги знакомились с эффективными методиками преподавания журналистики, технологией создания медиатекстов и видеосюжетов, изучали особенности подготовки медиапроектов.

«Как не связанному с журналистикой человеку, мне было важно получить не только теоретические, но и практические знания. Я записалась на курс для того, чтобы понять, как и чему учить детей», – говорит Алена Осламенко из московской школы 1400.

Программы повышения квалификации по курсам «Журналистика и медиа» и «Тележурналистика» были разработаны специально для педагогов столичных медиаклассов. Многие из них неоднократно посещали открытые мероприятия факультета, ориентированные на школьников и учителей.

«После летних лекций факультета журналистики на ВДНХ я заметила, что школьники начали работать с социальными сетями практически на профессиональном уровне: они изучали свою аудиторию, рассматривали ее потребности и недостатки. Я считаю, что такой критический подход очень полезен для ребят», – рассказывает Лада Шурыгина, учитель из «Школы Новокосино».

Факультет журналистики – официальный партнер проекта «Медиакласс в московской школе», активно участвовал в его разработке, запуске и развитии, проводил экспертизу заданий вступительных испытаний.

Сотрудники факультетаявляются авторами программ двух ключевых специальных курсов для школьников 10-х классов – «Журналистика и медиа» и «Тележурналистика», а также учебников по ним. В соответствии с этими курсами и были созданы программы повышения квалификации, ориентированные на учителей.

Фото: Георгий Никаноров

DSC06555.jpgDSC06811.jpgDSC07008.jpgDSC06937.jpg