Успехи студентов и аспирантов факультета журналистики МГУ на Международной научной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» в СПбГУ

16.03.2022

2022-03-10_14-20-12 (2).png9–11 марта в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ в онлайн-формате прошла Международная конференция «Медиа в современном мире. Молодые исследователи», в которой приняли участие студенты и аспиранты факультета журналистики МГУ. Работа конференции проходила по 19 секциям. Также состоялись два конкурс: Международный конкурс научных и публицистических работ «Слово-2021» и традиционный Конкурс научных работ студентов и аспирантов.

Совет молодых ученых факультета журналистики МГУ провёл на конференции секцию «Интернет-исследования: теории и практики» (вед.: ст.н.с. Зуйкина К. Л.), на которой обсудили широкий спектр тем, связанных с изучением интернет-пространства. Так, аспирантка факультета журналистики МГУ Екатерина Лапук в докладе «Телевизионные новости и новые медиа в Чехии: особенности взаимодействия» представила результаты контент-анализа медиатекстов информационного телеканала Чешской Республики 'Česká televize 24', опубликованных в социальных сетях Facebook и Instagram.

Доклады представителей факультета журналистики МГУ вызывали интерес слушателей и получили признание на разных секциях. Магистрантка Полина Хоменко с докладом «Родители и дети как аудитория: мнение экспертов» стала победителем на секции «Медиа в цифровой среде: работа с новой аудиторией». Аспирантка Дарьяна Бабына с докладом «Становление бизнес-модели direct-to-consumer в 2021 году как результат влияния пандемии Covid-19 на медиаиндустрию» стала лучшей на секции «Медиавирус: региональные медиа и инфодемия».

Наши студенты отметились и на Конкурсе научных работ. Магистрантка Анна Иванова с исследованием визуальной составляющей в Instagram-аккаунте Лондонского королевского сообщества заняла 3-е место в номинации «Магистранты» в направлении «Прикладные коммуникации».

Победители получили возможность опубликовать результаты своих исследований в сборнике лучших докладов конференции, а также получили памятные дипломы и билеты в Александринский театр.