Ушла из жизни Ирина Дмитриевна Фомичева

25.02.2022

ID.jpg25 февраля 2022 года ушла из жизни профессор кафедры социологии массовых коммуникаций, доктор филологических наук Ирина Дмитриевна Фомичева.

Казалось, что вся жизнь Ирины Дмитриевны была связана с факультетом журналистики Московского университета. Она начала работать на факультете осенью далекого 1969 года, в период активного развития отечественной гуманитарной науки. Участие в проектах ведущих советских социологов Б. А. Грушина и Ю. А. Левады, заинтересованность в изучении общественного мнения и влияния массовых коммуникаций на мир отдельного человека, искреннее внимательное отношение к окружающему миру и научный азарт позволили Ирине Дмитриевне получить уникальную научную подготовку и стать выдающимся исследователем и педагогом.

В течение нескольких десятилетий профессор И. Д. Фомичева оставалась одним из ключевых сотрудников кафедры социологии массовых коммуникаций, была самым ярким представителем старшего поколения сотрудников кафедры, сформировала московскую школу социологических исследований СМИ, активно и заинтересованно работала со студентами и аспирантами  факультета журналистики, подготовила не одно поколение исследователей, щедро делилась своими знаниями и опытом с коллегами, поддерживала самые смелые научные идеи, помогала их развивать и реализовывать. По её учебникам и работам в области социологии СМИ и массовых коммуникаций учились студенты в Москве и других городах страны и мира.

Ирина Дмитриевна была прекрасным, понимающим и интересным собеседником, мудрым и терпеливым наставником, человеком с потрясающим чувством жизни. Ученики и коллеги Ирины Дмитриевны очень ценили ее внимание и человеческое участие.

Ирина Дмитриевна, нам будет очень Вас не хватать…