XI Международная научно-практическая конференция НАММИ «Актуальные проблемы медиаисследований – 2021»

10.12.2021

649A2817.jpg8 декабря 2021 года состоялась ежегодная конференция Национальной ассоциации массмедиа исследователей. Пленарное заседание прошло в гибридном формате: дистанционно и на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Все секции были проведены в онлайн-формате.

Темой пленарного заседания стали «Медиа в социальных конфликтах: профессиональные и этические вызовы». В ходе встречи прозвучали выступления, посвящённые отражению конфликтов в традиционных и неинституационализированны сегментах медиасистемы, этическим подходам к освещению противостояний, месте конфликтной картины мира в содержании российских СМИ.

В ходе доклада «Цифровые медиа как поле дискурса и среда социального конфликта» президент НАММИ, академик РАО, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор филологических наук, профессор Елена Леонидовна Вартанова рассказала об актуальных трендах развития медиасреды, проблемах восприятия конфликта в различных направлениях гуманитарной науки. Особое внимание было уделено конфликтогенности цифровой среды и «жизненному циклу» споров в традиционных и социальных онлайновых медиа.

А. С. Пую и А. В. Байчик представили доклад на тему «Антропология ценностного конфликта в массмедийном пространстве», Л. П. Шестеркина, Л. К. Лободенко и О. В. Перевозова рассказали об «Экологическом конфликте региональных интернет-СМИ в контексте формирования социального самочувствия населения». И. М. Дзялошинский посвятил выступление «Социальным конфликтам как предмету медиа: концептуальная модель». О. Г. Сидоров осветил вопрос «Свободы слова и печати в интерпретации студентов», а О. В. Смирнова представила исследование на тему «Конфликтная картина мира в содержании российских СМИ: семантический анализ». Модератором стала доктор филологических наук, профессор РАО, академик РАЕН М. Р. Желтухина. Запись прямой трансляции пленарного заседания конференции доступна на платформе YouTube, на официальном канале факультета журналистики МГУ.

В завершение пленарного заседания прошла церемония награждения лауреатов конкурса медиаисследований НАММИ–2021. Лучшие работы были выбраны в номинациях «Статья», «Монография», «Диссертация» и «Учебное пособие». Особую награду Экспертный совет присудил Федорову Александру Викторовичу, доктору педагогических наук, профессору Ростовского государственного экономического университета «за вклад в развитие теоретических основ медиаобразования». Ведущим церемонии награждения стал вице-президент НАММИ, доктор социологических наук, директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, председатель УМС «Реклама и связи с общественностью» ФУМО по УГСН «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» Анатолий Степанович Пую.

В ходе секций, прошедших в онлайн-формате, поднимались вопросы теоретического осмысления и практического применения концепции цифрового капитала, журналистской этики в новых условиях, трансформации форматов и жанров аудиовизуального контента под влиянием развития цифровых платформ, положения подкастинга на рынке, вопросы медиаобразования и современной зарубежной журналистики.

Накануне, 7 декабря, прошла Preconference НАММИ «Медиаисследования на постсоветском пространстве. Евразийский диалог», первая в истории Евразийского экономического союза международная научно-практическая встреча, объединяющая интеллектуальный потенциал ведущих центров журналистского образования стран ЕАЭС в области медиаисследований и профессиональной подготовки квалифицированных кадров.

СБОРНИК ТЕЗИСОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Фото: Юлия Цяпа