Центру Евразийских Медиаисследований исполняется год

07.12.2021

ЦЕАМИ.pngВ декабре 2021 г. исполняется год, как Центр Евразийских Медиаисследований факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова получил официальный статус научного объединения. Центр Евразийских Медиаисследований (ЦЕАМИ) – это объединение интеллектуального потенциала государств-участников Евразийского экономического союза, цель которого – активизировать взаимодействия ведущих центров журналистского образования стран ЕАЭС в области медиаисследований и профессиональной подготовки квалифицированных кадров, а также впоследствии активизировать евразийский диалог в СМИ.

За время существования Центра факультетом были подписаны соглашения о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией, Белорусским государственным университетом, Российско-Армянским университетом, Евразийским национальным университетом имени Л. Гумилева и Бишкекским Государственным Университетом им. К. Карасаева. Организована международная конференция «Медиаисследования на постсоветском пространстве. Евразийский диалог», а также проводятся межгосударственные исследования, ориентированные на изучение актуальных тенденций в области журналистики, СМИ, медиа и массовой коммуникации стран Евразийского экономического союза и единого информационного пространства ЕАЭС.

Основой создания ЦЕАМИ послужила база исследований медиасистем, СМИ и журналистики республик СССР, и впоследствии государств постсоветского пространства, на протяжении десятилетий формировавшаяся авторами-сотрудниками факультета. В настоящее время база данных продолжает пополняться. На портале www.eurasiamsu.ru собраны результаты исследований, посвящённых актуальным тенденциям в области журналистики, СМИ, медиа и массовой коммуникации стран Евразийского экономического союза и единого информационного пространства интеграционного объединения. Библиотека обеспечивает удобный доступ к актуальным научным публикациям ведущих медиаисследователей Армении, Республики Беларусь, Российской Федерации, Казахстана и Республики Киргизия. Данные материалы могут служить базой для научных исследований, тематических образовательных программ, а также построения и продвижения бренда ЕАЭС в глобальном информационном пространстве и на территории государств-участников.

Центр открыт для вступления вузов, исследовательских центров стран ЕАЭС, а также независимых исследователей и практикующих журналистов, чья деятельность связана с вопросами освещения евразийской интеграции и изучением СМИ, журналистики и национальных медиасистем Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России.