Объявлены лауреаты конкурса медиаисследований НАММИ–2021

08.12.2021

content-img.pngВ 2021 году Правление Национальной ассоциации исследователей массмедиа решило упразднить распределение конкурсных мест. С этого года диплом победителя будет даваться тому, кто преодолел определенный пороговый уровень в каждой номинации.

В 2021 году победителями в номинации «Монография» стали четыре книги:
  1. Научно-педагогические школы журналистики в России / под ред. С. Г. Корконосенко. – СПб.: Алетейя, 2021 – 276 с. – (Петербургская школа журналистики и МК)
  2. Фатеева И. А. Газетоведение как научно-образовательная школа в России: сто лет спустя: монография / И. А. Фатеева. - М.: МПГУ, 2020 388 с.
  3. Экосистема медиа: цифровые модификации: монография / И. И. Волкова, И. Н. Кемарская, Л. К. Лободенко и др.; под ред. С. Л. Уразовой. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2021 – 252 с.
  4. Человек и его дискурс – 6: дигитализация коммуникативных практик: коллективная монография / Отв. ред. М. Р. Желтухина; ВГСПУ; ИЯ РАН. – М. – Волгоград: ООО «ПринТерра-Дизайн», 2020 – 330 с.

Победителями в номинации «Статья» стали три рукописи:

1. Дементьева К. В. Развитие Telegram-каналов медиапространстве российских регионов: специфика, типология, перспективы развития (на примере Telegram-каналов Республики Мордовия). // «Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология». 2021. Т. 20. № 6. С. 131–144.
  2. Казун А. Д., Пашахин С. В. «Чужие выборы»: новости соседнего государства о выборах президента РФ в 2018 г. // Экономическая социология. 2021. Т. 22. № 1. С. 71-91.
  3. Никольская Э. С. Чобанян К. В. Testing the waters: TikTok’s potential for television news // World of media. 2021. № 3.

Победителем в номинации «Учебное пособие» объявлена книга «Работа журналиста в цифровой периодике » авторства Вартановой Е., Смирновой О., Кадочниковой С. и др. М.: Аспект Пресс, 2021.

Победитель в номинации «Диссертация» стала работа Нигматуллиной Камиллы Ренатовны – диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук по специальности 10.01.10 «Журналистика».

Особую награду Экспертный совет присудил Федорову Александру Викторовичу, доктор педагогических наук, профессору Ростовского государственного экономического университета «за вклад в развитие теоретических основ медиаобразования».