Участники театра МСК «ЖУРФАК» отпраздновали Международный день музыки

05.10.2011

3 октября на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Международного дня музыки. В течение двух перемен на парадной лестнице факультета участники театра Московской студенческой корпорации «Журфак» исполняли песни по заявкам студентов и преподавателей.

Идея проведения «Дня музыки» на факультете принадлежит руководителю студенческого театра Полине Молчановой. Организаторы, они же исполнители и участники театра, признаются, что проведение такого мероприятия дело волнительное, а иногда и хлопотное: «Были проблемы с организацией, но бумажного характера: заявление туда, заявление сюда… Бюрократия, одним словом. И техника немного подкачала. У нас было не так много времени на подготовку, да и выбранная площадка – главная лестница Журфака – не предполагает шикарную сцену. Хотя по отзывами, это не очень помешало осуществлению наших планов – ведь важна не та площадка, на которой танцуешь, а танцор». В целом же факультет активно поддержал инициативу студентов.

В этом «Дне музыки» мог поучаствовать каждый. Студенты охотно опускали листки с названиями любимых песен в заранее приготовленную для этого соломенную шляпу. Здесь и современная популярная музыка, и хиты прошлого века, и экзотические названия малоизвестных песен. Кто-то жаловался, что названия любимых музыкальных композиций сразу вылетели из головы – от неожиданности такой новой для журфака акции, наверное, а кто-то клал в шляпу сразу несколько листков. В результате заявок оказалось так много, что исполнить их все было просто невозможно. Зато очень рады были те, кому повезло услышать живое исполнение любимой песни в стенах родного факультета: «Идея нравится, почаще бы такое проводили! И перемены веселее проходят, когда ещё под живую музыку пообедаешь?» – смеётся студентка первого курса.

Сразу же нашлись и те, кто захотел сыграть на гитаре и спеть известные студентам песни, пользуясь уникальной возможностью выступить на главной лестнице факультета. Музыкальный инструмент, который специально принесли в этот день, передавался из рук в руки: к театралам все подходили и подходили желающие продемонстрировать свои таланты.

Изначально отношение преподавателей к проводимому на факультете «Дню музыки» было двояким. Тех из них, чьи аудитории расположены рядом с главной лестницей, волновало, не будет ли праздник мешать лекциям. Но их опасения не оправдались: за пять минут до начала очередной пары исполнители поблагодарили всех слушателей и пожелали хороших занятий. Делу время, потехе час!
Подобный «День музыки» на факультете проводится впервые, очень хочется, чтобы он стал традиционным.По словам Полины, «любой подобный опыт является полезным. Мы учимся выступать перед аудиторией. Как перед той, которая аплодирует, так и перед равнодушной. Перед той, которая знает нас, и которая впервые видит. Мы развивается. Это помогает нам раскрепоститься. Многие ребята пока волнуются, но настрой у них позитивный. Большинство верят в свою идею, в то, что мы делаем. Для нас это главное».

Организаторы мероприятия обещают ещё немало интересных событий и праздников. В ближайшее время театр МСК «ЖУРФАК» готовит ещё несколько сюрпризов, в числе которых их первый спектакль. А в будущем на факультете студенты планируют организовать такие праздники, как День витаминов, Всемирный день ди-джея, Всемирный день сна, Международный день объятий и многие другие творческие мероприятия. Принять участие приглашают студентов всех факультетов Московского Университета! Подробнее о проектах театра здесь

Текст: Ирина Панасян

Интервью: Роман Бордунов