Вопросы лингвоэкологии в медиасреде обсудили на факультете журналистики МГУ

16.11.2021

51683816798_894ec0c44a_3k.jpg13 ноября на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся круглый стол
«Язык журналистики и социальных медиа в аспекте лингвоэкологии», организованный в рамках Международного съезда учителей и преподавателей русской словесности. Соорганизаторами круглого стола выступили факультет журналистики Московского государственного университета имени М. В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский педагогический государственный университет и Северо-Кавказский федеральный университет.

Эксперты в области медиалингвистики выступили с докладами, посвящёнными вопросам сохранения речевой культуры в средствах массовых информациях и социальных медиа. Модератором круглого стола стал и. о. заведующего кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова
Владимир Вячеславович Славкин.

В начале дискуссии вниманию участников доклады представили:
  • декан факультета журналистики, заведующая кафедрой теории и экономики СМИ Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, д.ф.н., профессор, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова («Журналистика и социальные медиа: тенденции развития и речевые особенности»);
  • заведующая кафедрой медиалингвистики Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета, д.ф.н., профессор Лилия Рашидовна Дускаева («Формирование экоречевой компетентности молодежи в медиасреде»);
  • заведующая кафедрой журналистики Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, д.ф.н., профессор Ольга Ивановна Лепилкина («Лингвоэкология глазами современных студентов-журналистов»);
  •  директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, проректор по связям с общественностью Московского педагогического государственного университета, д.п.н., доцент Татьяна Николаевна Владимирова («Текст массовой коммуникации в современном медиакультурном пространстве»).
Елена Леонидовна Вартанова в выступлении отметила активные процессы изменения литературных норм в интернет-среде, приведя в пример обогащение русского языка неологизмами: «2020 год оказался богатейшим на появление неологизмов. Это напрямую связано как с активно изменяющимися социальными реалиями, так и с нашим речетвореством. Процесс этот продолжается и сейчас. Например, академики Института языкознания РАН отмечают, что словами 2021-го года стали не только “Спутник”, “Афганистан” и “Северный поток”, но и такие простонародные термины как “антипрививочник” и “антиваксер”», – подчеркнула Елена Леонидовна.

После пленарного заседания работа Круглого стола продолжилась в формате 4 подсекций:
  • Проблемы сохранения речевой культуры: язык СМИ и социальных медиа;
  • Язык и речь в контексте современной медиакультуры;
  • Русский язык в российских и зарубежных медиа: проблемы речевой и социальной экологии;
  • Традиции и новации в языке современных медиа.
По Круглого стола и обсуждения к каждой подсекции были собраны предложения, которые вместе с инициативами других секций составят итоговую резолюцию Международного съезда учителей и преподавателей русской словесности.

Фото: Давид Дадианов, Ирина Дудикова

Специальный репортаж канала «Моховая, 9» о круглом столе «Язык журналистики и социальных медиа в аспекте лингвоэкологии»