Topical seminar: Елена Леонидовна Вартанова и Роберт Пикард рассказали об актуальных трансформациях медиасферы

10.09.2021

Снимок экрана 2021-09-07 в 16.01.35.pngСнимок экрана 2021-09-07 в 16.01.57.pngФакультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова продолжает серию онлайн-встреч с ведущими исследователями медиа и журналистики Topical seminar.  Первую в этом семестре дискуссию провели декан факультета журналистики, академик РАО, профессор Елена Леонидовна Вартанова и старший научный сотрудник Института Рейтер по изучению журналистики при Оксфордском университете, член Королевского общества искусств и научный сотрудник Проекта информационного общества при юридическом факультете Йельского университета профессор Роберт Пикард. Спикеры поделились своим видением того, как меняется современная медиасфера, а также что эти трансформации привносят в привычные социальные практики.

Профессор Пикард уделил внимание тому, как развитие коммуникационных технологий порождает новые формы распространения контента и медиапотребления, перестраивает привычные бизнес-модели компаний и наделяет ранее пассивную аудиторию статусом активного участника коммуникации. Профессор Е. Л. Вартанова рассказала, как эти тренды могут быть проанализированы через призму российских подходов к медиаисследованиям и указала на особую роль изучения аудитории для понимания данных процессов.

Topical seminar – проект факультета журналистики, стартовавший в весеннем семестре 2021 года и уже заслуживший внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей медиа, коммуникации и журналистики. Цель онлайн-семинаров – организовать открытую дискуссионную площадку, на которой российские и иностранные ученые могли бы делиться результатами актуальных работ в сфере изучения журналистики и коммуникации.

Запись этого Topical seminar доступна по ссылке.