Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Летняя школа для учителей: работа со школьниками в цифровой образовательной среде

02.07.2021

Снимок экрана (2788).pngСнимок экрана (2801) (1).pngСнимок экрана (2677).pngСнимок экрана (2775).png23 и 24 июня на факультете журналистики в рамках проекта «МГУ школе» в дистанционном формате прошла ежегодная Летняя школа для учителей-руководителей школьных СМИ «Работа со
школьниками в цифровой образовательной среде: современные технологии и возможности онлайн-обучения». Участие приняли руководители школьных СМИ, учителя дополнительного образования, педагоги-организаторы, учителя русского языка и литературы.

«Я рада, что мы не прерываем традицию проведения Летней школы для учителей-руководителей школьных СМИ. Медиаграмотность и медиаобразование в школе, будучи нашей миссией, теперь обретает настоящие институциональные формы», – отметила в своем приветственном слове декан факультета журналистики Елена Леонидовна Вартанова.

С приветственным словом выступила куратор программы «Медиакласс в московской школе» факультета журналистики, доцент кафедры теории и экономики СМИ, А. В. Толоконникова: «Наша цель – научить учителей работать со школьниками по программе медиаобразования».

Преподаватели факультета журналистики провели для слушателей занятия, посвящённые взаимодействию со школьниками в цифровой среде. Преподаватель кафедры теории и экономики СМИ Д. А. Лапин  рассказал об образовательных возможностях социальных сетей. Он отметил, что основными принципами взаимодействия учителей со школьниками в цифровой среде должны быть опыт, инициатива, кооперация и совместный креатив.

Старший преподаватель кафедры медиалингвистики А. Р. Акчурина провела занятие, посвящённое использованию сервисов Kahoot, Online Test Pad и Google Classroom. В рамках занятия слушатели в режиме реального времени проходили заранее подготовленные тесты и разбирались в инструментарии предложенных сервисов.

Старший преподаватель кафедры периодической печати Э. С. Никольская провела лекцию об организации работы школьной телередакции с применением онлайн-технологий. На занятии были разобраны этапы организации работы телередакции, проблемные ситуации, с которыми могут столкнуться школьные телестудии в дистанционном формате, а также пути их решения.

Выпускник факультета журналистики, учитель Первой школы (г. Гусь Хрустальный) А. В. Гусев  рассказал о создании и продвижении бренда школы. В ходе занятия лектор акцентировал внимание слушателей на роли соцсетей и сайта в формировании имиджа и бренда школы.

Преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ И. В. Анисимов провёл занятие по работе с базами данных и онлайн-библиотеками. Во время лекции были обсуждены вопросы доступа к информационным ресурсам, поиска информации в библиотеках и хранения и организации собственного архива научных материалов.

Доцент кафедры периодической печати Е. В. Сивякова рассказала об организации работы по созданию журналистского контента, используя сервисы Google и Miro. Лектор отметила, что онлайн-сервисы для совместной работы эффективны не только для создания нового контента, но и для переоценки уже созданных материалов.

Старший преподаватель кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ А. А. Тимофеев провёл лекцию об авторском праве в медиа и онлайн-обучении. Во время лекции были разобраны вопросы о том, как отстаивать права на контент, как его защищать от незаконного использования и как не нарушать закон, используя чужой контент.

По окончании Летней школы слушателям выданы сертификаты.