История молодежных медиа России для «Детских медиапонедельников»

10.06.2021

51234937377_404c3140fa_o.jpg7 июня начался новый сезон образовательного проекта факультета журналистики МГУ «Детские Медиапонедельники» на ВДНХ. Открыла цикл лекция руководителя медиаобразовательного проекта «Маленькая редакция» Даниила Лапина. Она была посвящена истории молодежных медиа России.

Д. Лапин сделал в лекции акцент именно на СМИ, которые создавали молодые люди, – сначала под руководством педагогов, а в последствии и самостоятельно. История молодежных СМИ сложилась так, что на сегодняшний день издания, телеканалы и интернет-проекты, ориентированные исключительно на молодежную аудиторию, практически исчезли, слились с массмедиа. Однако интернет дает современной молодежи возможность создавать собственные медиапроекты, раскрывать интересные подросткам темы, поднимать важные для них проблемы. И именно на молодых людях сегодня лежит ответственность за возможное возрождение сегмента молодежных СМИ.

По окончании лекции слушатели получили небольшое домашнее задание: придумать идею собственного медиапроекта и поделиться ей в соцсетях. Предложенные идеи появятся в аккаунте «Маленькой редакции» в Instagram.

Следующая встреча «Детских Медиапонедельников» состоится 21 июня. Куратор медиаобразовательного проекта «Маленькая редакция» факультета журналистики Дарьяна Бабына выступит с лекцией «От Микки Мауса до Бэби Йоды: как персонажи Дисней становятся культовыми».

Фото: Виктория Иевлева.