День встречи выпускников в новом формате

08.06.2021

51234784495_ecb1e65edc_o.jpg4 июня на факультете журналистики МГУ имени М. В.Ломоносова состоялся традиционный День встречи выпускников. В этом году праздник прошёл в гибридном телеформате.

В День встречи прошло торжественное заседание Учёного совета. В этом году за большой вклад в отечественную журналистику, верность профессии и факультету звание Почётного выпускника факультета присуждено легендарному журналисту «Известий», выпускнику 1960 года Станиславу Викторовичу Сергееву. На Дне выпускника о Станиславе Викторовиче рассказала его дочь Ольга Сергеева, главный редактор журнала Seasons of Life и генеральный директор Seasons Project. В последние годы жизни Станислав Викторович работал над книгой воспоминаний о своём курсе, которая так и называется – «Курсовая работа». Вместе с Ольгой Сергеевой на Дне выпускника выступила однокурсница Станислава Викторовича – ведущая «Радио России» Наталья Павловна Бехтина.

Торжественную встречу, посвящённую Дню выпускника, провели Роман Лобашов, старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания, креативный продюсер телеканала «Моя Планета», выпускник 2009 года, и Мария Гордеева, корреспондент учебного телеканала «Моховая 9», студентка 2-ого курса факультета журналистики.

Поздравила выпускников декан факультета журналистики, профессор, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова. В приветственном слове она рассказала о том, как работает факультет в гибридном формате, какие образовательные траектории доступны сегодня современным студентам журфака, представила зрителям своих заместителей.

Зрителей прямого эфира также поприветствовала новый ответственный секретарь Общества выпускников, старший преподаватель Мария Алексеевна Крашенинникова.

В этом году факультет журналистики впервые вручал своим выпускникам грамоты «За верность факультету». Этой награды были удостоены выпускники, активно помогающие факультету на госэкзаменах, защитах выпускных квалификационных работ, научных конференциях, участвующие в заседаниях Экспертного совета. Первыми обладателями почётных грамот стали:
  • Юрий Николаевич Васюнькин, главный редактор журнала «Вестник МАГ», выпускник 1983 года;
  • Борис Игоревич Костенко, главный редактор информационного агентства «Аврора», выпускник 1986 года;
  • Мария Владимировна Кудрявцева, ведущая программы службы экономических новостей Дирекции информационного канала «Россия-24», выпускница 2009 года;
  • Маргарита Арвитовна Лянге, глава Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор медиа-проекта межэтнической журналистики, интернет-издание «Национальный акцент», выпускница 1988 года;
  • Дмитрий Юрьевич Медников, управляющий директор группы медиакомпаний «Русская медиагруппа», выпускник 2002 года;
  • Юрий Андреевич Погорелый, исполнительный директор службы финансово-экономической информации информационного агентства «Интерфакс», выпускник 1998 года;
  • Всеволод Юрьевич Пуля, главный редактор Russia Beyond, выпускник 2010 года;
  • Андрей Валерьевич Эйхфус, телеведущий ВГТРК, выпускник 2007 года.
  • Кирилл Валерьевич Эйхфус, телеведущий ВГТРК, выпускник 2007 года.

По традиции прошло поздравление юбилейных курсов. С 40-летием выпуска своих однокурсников поздравила Ольга Алексеевна Воронова, которая на протяжении многих лет преподавала на факультете, руководила редакцией учебной газеты «Журналист», была ответственным секретарём Общества выпускников и ежегодно собирала журфаковцев на вечерах встреч. Свои видеообращения к выпускникам 1981 года записали Анатолий Никитович Сидоров, издатель книги о своём курсе, Нина Алексеевна Казинцева, инспектор курса. К выпускникам-юбилярам 1991 года с теплыми словами обратились Жанна Агалакова, собственный корреспондент «Первого канала» в Париже, и её однокурсник, поэт, прозаик и публицист Юрий Жуковский, прочитавший стиховорение-посвящение Ясену Николаевичу Засурскому. 20-летний юбилей выпуска отметили выпускники 2001 года. К эфиру удалось подключиться Анне Паисовой, старшему научному сотруднику факультета, а также начальнику юбилейного курса, доценту Григорию Владимировичу Прутцкову.

Завершился праздник поздравлениями самых молодых юбиляров. Свой первый юбилей – 10  лет выпуска – отмечают выпускники 2011-ого года. В эфире прозвучали слова выпускницы 2011 года и старшего преподавателя факультета Гелии Филаткиной и начальник курса, доцента, заведующего кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олега Александровича Бакулина.

Фото: Екатерина Петушкина.