Topical seminar: Оскар Вестлунд, Марк Экстром, Аманда Рамслав и Мария Евгеньевна Аникина рассказали о современной эпистемологии журналистики

04.06.2021

IMG-20210602-WA0001.jpgНовая встреча в рамках серии научных дискуссий Topical seminar, организованной факультетом журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, состоялась 1 июня. Семинар был посвящён проблемам эпистемологии в журналистской практике. Каким образом журналисты определяют достоверность фактов, каково место журналистики данных в современном медиапространстве, с какими вызовами сталкиваются журналистские практики в эпоху fake news? На эти вопросы пытались ответить докладчики в своих выступлениях.

В ходе семинара выступили профессор кафедры журналистики и медиаисследований Столичного университета Осло Оскар Вестлунд, профессор департамента журналистики, медиа и коммуникации Гетеборгского университета Марк Экстром, аспирант департамента журналистики, медиа и коммуникации Гетеборгского университета Аманда Рамслав. Зарубежные учёные поделились результатами исследовательского проекта, с точки зрения философии и социологии рассматривающего журналистские познавательные практики.

Со стороны факультета журналистики МГУ выступила доцент кафедры социологии массовых коммуникаций, к.ф.н. Мария Евгеньевна Аникина, которая рассказала об эпистемологических практиках в контексте журналистской культуры в России, сопоставив их с зарубежными культурами, основываясь на данных международного исследовательского проекта The Worlds of Journalism.

IMG-20210602-WA0002.jpgВыступления докладчиков вызвали оживленную дискуссию, вопросы о журналистской этике и о социальной миссии журналиста. В завершение встречи декан факультета журналистики МГУ, академик РАО, профессор Елена Леонидовна Вартанова поблагодарила участников дискуссии и напомнила, что мероприятия в рамках Topical seminar продолжатся в следующем семестре.

Видеозапись семинара доступна по ссылке.

Topical seminar – открытое мероприятие, представляющее собой серию ежемесячных встреч, в рамках которых российские и зарубежные медиаисследователи обсуждают наиболее актуальные научные вопросы. Участвовать в нем могут все желающие, предварительно зарегистрировавшись на сайте факультета журналистики.