«Важно не пытаться навязать респонденту собственную точку зрения»: молодые учёные обсудили лучшие практики проведения качественных интервью

29.03.2021

2021-03-25_18-39-50_1.png25 марта на платформе Zoom состоялось очередное заседание Клуба молодых учёных факультета журналистики МГУ на тему «Методика качественного интервью в современных эмпирических исследованиях». Модератором встречи выступил заместитель декана по научной работе, доцент М. И. Макеенко.

Участие в дискуссии принял заведующий отделом социологии Фонда ИНДЕМ Владимир Римский. В своём выступлении на примерах из собственной практики он рассказал, в частности, о преимуществах проведения офлайн-интервью, постановке исследовательских задач, взаимодействии исследователя с респондентом, анализе и интерпретации массива полученной информации. Исследователь подчеркнул, что «на сегодняшний день в социологии нет другого метода, который позволил бы выявить позиции представителей разных социальных групп и объяснить их».

О своём опыте проведения исследований с использованием метода качественного интервью также рассказала Ангелина Горбунова, преподаватель кафедры новых медиа и теории коммуникации. Она обратила внимание участников на проблемы, с которыми сталкиваются молодые исследователи при подготовке и проведении интервью, и способы их решения. «Часто при обработке материалов интервью возникает ситуация, когда полученной информации оказывается недостаточно для решения исследовательских задач. Поэтому, если в ходе интервью эксперт поверхностно ответил на какой-то вопрос, нужно вернуться к этому вопросу и получить полный ответ. При этом важно не пытаться навязать респонденту собственную точку зрения,» – отметила А. Горбунова.

Завершилась встреча обсуждением вопросов от участников заседания.