Цифровое неравенство и цифровая включенность: вебинар Международной ассоциации исследователей медиа и коммуникации IAMCR и факультета журналистики

22.03.2021

Снимок экрана 2021-03-19 в 17.53.52.png19 марта на факультете журналистики МГУ состоялся первый вебинар в рамках серии онлайн-встреч Международной ассоциации исследователей медиа и коммуникации (IAMCR). Организаторами мероприятия выступили факультет журналистики и рабочая группа по изучению цифрового неравенства IAMCR Digital Divide Working Group (председатель рабочей группы — заведующая кафедрой периодической печати, к.ф.н. Ольга Владимировна Смирнова, заместитель председателя — в.н.с., к.ф.н. Анна Александровна Гладкова). Темой вебинара стала ‘Digital Divide and Digital Inclusion’ («Цифровое неравенство и цифровая включенность»).

Модератором встречи выступила декан факультета журналистики, член-корреспондент РАО, профессор Елена Леонидовна Вартанова. С докладами выступили в.н.с. факультета журналистики, к.ф.н. Анна Александровна Гладкова и к.п.н. Никита Антонович Аргылов (Дальневосточный федеральный университет) — совместный доклад на тему ‘Digital inclusion and ethnicity: Mapping differences between Russians and Yakuts online’, профессор Жерар Гоггин (Наньянский технологический университет) — доклад на тему ‘AI and digital inclusion: The case of disability’, Массимо Рагнедда (Университет Нортумбрии) — доклад на тему ‘From digital divide to algorithms divide: The evolution of digital inequalities’ и Бьянка Рейсдорф (Университет Северной Каролины в Шарлотте) — доклад на тему ‘Digital inclusion of incarcerated and formerly incarcerated individuals: Case studies from the United States’.

В ходе семинара участники обсудили вопросы цифрового неравенства и цифровой интеграции различных социальных групп. Доклады были посвящены недавним исследованиям цифровой включённости людей с ограниченными возможностями, заключенных и бывших заключенных, несовершеннолетних, этнических и культурных групп. Спикеры также обсудили эволюцию цифрового неравенства как технологической и социальной проблемы.

Снимок экрана 2021-03-19 в 16.45.15 (1).pngСнимок экрана 2021-03-19 в 17.01.11.png