Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

В храме Святой мученицы Татианы при МГУ имени М. В. Ломоносова открылся весенний лекторий

08.03.2021

IMG_8178.JPG2 марта в Татианинском храме открылся традиционный весенний лекторий. Первым выступлением стала лекция декана факультета журналистики Елены Леонидовны Вартановой «Медиа и журналистика в современном мире». Лекторий на Большой Никитской открылся с приветственной речи священника Павла Конотопова, клирика храма Святой мученицы Татианы при МГУ имени М. В. Ломоносова:

«Это домовой храм, который может принадлежать как людям Московского Университета, так и прихожанам, не имеющим к нему отношения. Отец Владимир [Настоятель храма Святой мученицы Татианы при МГУ – прим. ред.] – главный медийщик в нашей церкви: у него есть аккаунт в Facebook, и он знает среду обитания светских и церковных медиа. В период моей юности были газеты "Правда", "Известия", а самым интересным чтением для меня была "Красная звезда" – моими родителями были военнослужащие. Я увлекался остроумным журналом "Столица", а чуть позже — газетами "Итоги" и "Московский комсомолец". Все журналы и газеты сохранялись, а особые интересные статьи вырезались и складывались в папку. Мы очень дорожили вырезками из газет, ведь мы могли потом прочитать их. Раньше совсем не было церковной прессы, за исключением "Журнала Московской патриархии", в котором публиковалась официальная хроника церкви. Среди светской прессы начали постепенно появляться церковные газеты, например, независимая газета "Религия". Впоследствии церковные СМИ перешли в интернет, и мне даже удалось принять участие в работе многих начальных СМИ. Думаю, точкой появления настоящей церковной журналистики можно обозначить появление Московской пресс-службы Русской Православной Церкви. Пресс-служба была основана благодаря покойному Патриарху Алексию, который глубоко переживал из-за закрытости церкви. В 2004 году состоялся Архиерейский Собор, и все постановления, соглашения и доклады публиковались в текстовом формате в режиме онлайн. Такой открытости в жизни церкви не было никогда. После освещения статистики этого события мы поняли, что нужно расширять эту сферу. Направление развивалось так же стремительно, как пространство после Большого взрыва – начали появляться каналы в Telegram, на YouTube, в личных блогах» (ред.).

Елена Леонидовна поблагодарила Павла Конотопова за приветственную речь и рассказала историю здания, в котором сейчас находится храм Святой Татианы:

«Это блестящее введение в будущую лекцию. Раньше это здание было студенческим театром, и за возвращение исторического предназначения этого здания долгое время боролся ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий. После 90-х годов был очень тяжелый период — возвращалось историческое прошлое, и многие социальные институты были реабилитированы в нашей жизни. В рамках этих масштабных трансформаций Учёный совет Московского университета принял решение о возвращении церкви Святой Татианы в это прекрасное здание. Это было восстановление не только религиозной, но и исторической справедливости, ведь факультет журналистики находится в аудиторном корпусе, который всегда соседствовал с церковью Святой Татианы. Мы видим пересечение университетских традиций и университетской истории — много десятилетий назад в здании факультета были торжественные лекции и выступления священнослужителей в честь Дня Татьяны. То, что мы услышали в начале лекции — историческое возвращение церкви и её выход в пространство публичных коммуникаций — помогает нам встречаться в этом здании и разговаривать о журналистике».

Затем Елена Леонидовна прочла лекцию, посвящённую основным дилеммам современной журналистики. Аудитория узнала тонкости «внутренней кухни» инфраструктуры СМИ, познакомилась с историей масс-медиа, их классификацией, а также получила представление о журналистских ролях в историческом контексте.

В конце выступления Елена Леонидовна провела живую дискуссию о вопросах и проблемах СМИ со слушателями лектория.

Если вы не успели прийти на очную лекцию, вы можете посмотреть её в записи на YouTube.


Текст: Анна Магера.