Международная научно-практическая конференция НАММИ–2020

15.12.2020

Х Международная научно-практическая конференция НАММИ состоялась 11 декабря на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова в онлайн-формате. В этом году её участники обсуждали актуальные проблемы медиаисследований – 2020.

Конференция открылась пленарным заседанием, главное темой которого стало состояние научного и образовательного процесса в условиях дистанционной работы высших учебных заведений. С приветственным словом выступили декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук, профессор, президент НАММИ Елена Леонидовна Вартанова и вице-президент ассоциации, директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», председатель УМС «Реклама и связи с общественностью» ФУМО по УГСН «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», заведующий кафедрой международной журналистики СПбГУ Анатолий Степанович Пую.

Доклады сделали декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Е. Л. Вартанова и заместитель декана по учебно-методическому объединению (УМО) факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова М. М. Лукина; заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Южно-Уральского государственного университета (Национальный исследовательский университет) Л. П. Шестеркина; заведующей кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ И. В. Жилавская и профессор кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова И. А. Полуэхтова.

В рамках конференции прошло два круглых стола: «Состояние и тенденции развития научных журналов о медиа», а также «Медиапрактики и медиамотивы учащейся молодежи: актуальные вопросы исследований». В дискуссиях приняли участие ученые из разных регионов России, а также стран СНГ и Восточной Европы.

Вопросы, особенно волновавшие исследователей в 2020 году, поднимались на шестнадцати секциях конференции. Среди них:

• проблемы индустрии в период пандемии,
  • пути решения проблемы цифрового неравенства,
  • особенности работы региональных медиа,
  • вопросы медиаобразования,
  • трансформации медиасистем стран Европы,
  • пути конвергентного развития новых медиа,
  • логика и ресурсы научной коммуникации,
  • медиадискурс,
  • поколенческие аспекты медиапотребления.

В завершение состоялась церемония награждения конкурса медиаисследований Национальной ассоциации исследователей массмедиа. Жюри отметило наиболее выдающиеся монографии и научные статьи, опубликованные в этом году.

Лауреатами стали:

В номинации «Монография»:
  • I место
Мартьянов Д. С., Быков И. А., Лукьянова Г. В., Мартьянова Н. А., Подлесская Н. С., Рубцова М. В. Управляемость и дискурс виртуальных сообществ в условиях политики постправды / Под ред. Д. С. Мартьянова.

• II место
- Лободенко К. Р., Дзялошинский И. М., Пильгун М. А., Ильченко С. Н., Уразова С. Л., Алалви Л. О. и другие. Серия монографий «Цифровая цивилизация. Медиакоммуникации. Интернет-маркетинг» под редакцией Л. К. Лободенко, Л. П. Шестеркиной.

- Федоров А. В., Левицкая А. А., Горбаткова О. И., Мурюкина Е. В., Михалева, Г. В., Сальный Р. В., Шаханская А. Ю., Селиверстова Л. Н. Школа и вуз в зеркале советских, российских и западных аудиовизуальных медиатекстов. «Информация для всех», 2019 – 624 c.

• III место
- Дускаева Л. Р., Коньков В. И., Редькина Т. Ю., Цветова Н. С. Серия монорафий «Язык в координатах массмедиа». Главный редактор – А. С. Пую; Ответственный редактор – Л. Р. Дускаева.

- Филатова О. Г. Государственные коммуникации в цифровой публичной сфере России: исследования и тренды 2010 – 2020, Монография, СПб.: Алетейя, 2020 – 346 с.

В номинации «Серия статей»:
  • I место
Казун А. Д., Казун А. П. НИУ ВШЭ. Серия статей «Освещение вопросов внешней и внутренней политики в российских СМИ».

• II место
Градюшко А. А. Белорусский государственный университет. Белорусская журналистика в условиях цифровизации медиапространства.

• III место
Круглова Л. А., Болотова Е. А. МГУ имени М. В. Ломоносова Исследование трансформации традиционных медиа в цифровой среде.

В номинации «Статья»
  • I место
Богданова О. А. Медиатизация пастырства в Русской православной церкви: предпосылки формирования сайтов с вопросами священнику // Государство, релиция, Церковь в России и за рубежом, № 2(38), 2020.

• II место
Кульчицкая Д. Ю., Фольц А. О. Между политикой и шоу-бизнесом: публичный дискурс в социальных медиа о Ксении Собчак, единственной женщине-кандидате на пост президента на выборах-2018// Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. №4, 2020.

• III место
Чобанян К. В. Up for a challenge? Digital practices of 24-hour news channels // World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies. №3, 2020.

Отдельный диплом:
  • Корконосенко С. Г. за вклад в развитие науки.

Поздравляем победителей и призеров, а также благодарим всех участников конференции за выступления.

Фотографии.