Музей Победы на колесах

30.11.2020

23 ноября корреспонденты студенческих СМИ факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова встретили прибывший в Москву Поезд Победы. «Первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся составе поезда», – так представляют музей его создатели.

Каждый вагон поезда посвящён определённому этапу войны. Перемещаясь из одного вагона в другой, посетители совершают путешествие во времени. В пути их сопровождает голос машиниста Лидии, звучащий из наушников. Лидия – собирательный образ поколения. Рассказ от лица юной девушки о её судьбе и судьбе страны трогает до глубины души. Проработанные декорации погружают в прошлое и позволяют почувствовать себя частью истории – не парадной, а бытовой, настоящей истории миллионов людей.

Студенты посетили экскурсию, а затем встретились с создателем музея Дмитрием Поштаренко, который рассказал об идее проекта, трудностях её воплощения и волшебстве мечты.

Поезд Победы пробудет в Москве до начала декабря, а потом отправится в другие города. Для посещения экспозиции необходимо зарегистрироваться на сайте

Фото: Екатерина Петушкина.