Двенадцатые международные научные чтения «СМИ и массовые коммуникации 2020»

24.11.2020

На факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова 19–20 ноября состоялись Двенадцатые международные научные чтения в Москве «СМИ и массовые коммуникации 2020». Тема конференции в этом году – «Девестернизация исследований медиа и культуры: новые дискурсивные практики в цифровом мире». Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации. Партнерами конференции стали Международная ассоциация исследователей медиа и коммуникации (IAMCR), рабочая группа по изучению цифрового неравенства IAMCR, рабочая группа по изучению коммуникации в пост- и неоавторитарных обществах IAMCR, кафедра коммуникации UNESCO, Национальная ассоциация массмедиа исследователей (НАММИ).

В первый день конференции декан факультета журналистики МГУ, член-корреспондент РАО, профессор Елена Леонидовна Вартанова и президент IAMCR профессор Нико Карпентьер поприветствовали участников, обратив внимание аудитории на то, как важно поддерживать международные научные связи несмотря на ограничения пандемии. В таких условиях особенно велика роль медиа, а значит возрастают значимость и ответственность медиаисследователей, описывающих новую социальную реальность.

Первое пленарное заседание открылось выступлением профессора Университета Осло Метрополитан, Университетского Колледжа Волды и Гетеборгского университета Оскара Вестлунда. Профессор Вестлунд как главный редактор престижного научного журнала Digital Journalism рассказал о публикационных принципах, которым следует его издание, и пригласил российских коллег активнее предлагать свои исследования к публикации. Он отметил, что журнал особенно заинтересован в расширении географии авторов, так как пытается следовать идее девестернизации науки.

Заседание продолжилось выступлением профессора Гонконгского баптистского университет Дайи Тюссо. Спикер рассказал о том, как полицентричность современного мира влияет на глобальное медиапространство и журналистские практики во всем мире.

Завершил пленарное заседание первого дня профессор Педагогического университета Ханчжоу, автор концепции дискурсивных исследований культуры Ши-цзу. Профессор описал методологические основы этой парадигмы, и в качестве иллюстрации привёл несколько исследований дискурсивных практик в медиа США и Китая.

Пленарное состояние 20 ноября также состояло из докладов ведущих медиаисследователей. Профессор Елена Леонидовна Вартанова поделилась результатами работы, посвящённой молодежному медиапотреблению контента в социальной сетях и развитию новой цифровой культуры. Профессор Вестминстерского университета Андреа Медрадо презентовала проект на стыке искусства и науки, посвящённый проблемам глобального Юга. Доклад профессора Наньянского технологического университета Герара Гоггина описывал специфику использования цифровых платформ в Азиатском регионе. И в завершение профессор Университета Лафборо Сабина Михельж продемонстрировала данные обширного эмпирического исследования, посвящённого коммуникативным стратегиям медиа Глобального Юга в период пандемии.

Помимо пленарных заседаний конференция включала 22 тематических сессий, среди которых были и специальные панельные секции:

• Digital, social and cultural divides: interrelations and interdependencies (модераторы – профессор Елена Леонидовна Вартанова и в.н.с факультета журналистики МГУ Анна Александровна Гладкова),
  • Digital Safety of Journalists in the Global South (модератор – профессор Университета Халифа Садия Джамиль),
  • Ethnic Journalism in the Global South (модератор – Анна Александровна Гладкова),
  • Media and communication in post- and neo-authoritarian societies: global trends, local formats (модераторы – доцент факультета журналистики МГУ Анастасия Вячеславовна Груша и профессор Университета Темпере Катя Лехтисаари),
  • Media communication between the state and youth in Russia (модератор – доцент факультета журналистики МГУ Анна Николаевна Гуреева),
  • Цифровая культура медиапотребления: теоретические подходы и практики молодых россиян (модератор – в.н.с. факультета журналистики МГУ Денис Владимирович Дунас).

На пленарных и тематических сессиях выступили более 150 докладчиков, а в общей сложности в конференции приняли участие более двухсот человек из 25 стран. В связи с пандемией мероприятие проходило в онлайн-формате, что не помешало проведению плодотворных дискуссий на самые актуальные темы медиаисследований.