Ушла из жизни Ксения Михайловна Накорякова

Kseniya_Nakoryakova.jpgКсения Михайловна Накорякова (28.08.1927 – 15.11. 2020)

Ушла из жизни Ксения Михайловна Накорякова, наш учитель, друг и наставник, посвятившая факультету журналистики многие десятилетия своей творческой биографии.

Имя Ксении Михайловны знакомо едва ли не каждому нашему выпускнику. Оно неразрывно связано с историей формирования в стране и преподавания в государственных университетах классической ныне дисциплины – литературного редактирования. Многолетняя научно-исследовательская и преподавательская работа К. М. Накоряковой, кандидата филологических наук, доцента кафедры стилистики русского языка и редакционно-издательского дела (ныне – теории и методики редактирования), – яркий пример кропотливого труда автора над систематическим изложением истории редактирования как рода профессиональной деятельности. Мы, ученики и коллеги Ксении Михайловны, будем помнить её как доброго последователя и преемника университетских традиций, привнесённых на факультет журналистики одним из её первых профессоров – К. И. Былинским. Невозможно забыть яркие рассказы о бурной эпохе 50-х – когда формирование новых дисциплин, в том числе «практической стилистики», было главной задачей факультетской учебной программы, а на воспитание сознательного отношения к выбору речевых средств журналиста тратились годы преподавательского труда.

Ксения Михайловна очень трепетно относилась к творческому наследию предшественников, считала своим долгом напомнить будущим журналистам имена людей, стоявших у истоков профессии. Она – популярный автор статей и книг по истории и методике редактирования. В своих работах считала важным не только проследить за историей сложного, кропотливого редакторского труда, но и напомнить о необходимости совершенствования редакторских методик в современных условиях деятельности СМИ. С осторожностью относилась к современным издательским технологиям, опасаясь снижения требований к редакторской обработке текстов.

Всегда грустно прощаться с ближайшим коллегой. Они всё чаще покидают нас. Мы запомним Ксению Михайловну как в высшей степени интеллигентного, обаятельного и душевного человека, она навсегда останется примером для всех нас. Выражаем искренние соболезнования семье и друзьям Ксении Михайловны.