Медиа в современном мире. Петербургские чтения

15.11.2020

CC9A4712-1.jpg9–12 ноября исследователи факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова приняли участие в научном форуме «Медиа в современном мире. Петербургские чтения» и международной конференции Comparative Media Studies in Today's World (CMSTW 2020).

Профессор Е. Л. Вартанова выступила на пленарном заседании конференции CMSTW 2020 с докладом The Concept of Media System: Theoretical Relevance and Localization. Елена Леонидовна закончила своё выступление обоснованной академической критикой: концепция медиасистемы нуждается в пересмотре с учётом социологического, экономического, политического и метауровневого анализа, а национальную медиасистему необходимо поместить в точку пересечения многоуровневых взаимодействий и взаимосвязей структур и процессов на национальном и глобальном уровне.

В первый день конференции была проведена секция факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова «Медиасоциализация молодёжи: теоретические подходы и практики» под руководством проф., чл.-корр. РАО Е. Л. Вартановой и вед. науч. сотр. Д. В. Дунаса. В рамках секции российские исследователи обсудили теоретические вопросы трансформации медиаисследований, актуальные потребности медиапотребления, факторы и мотивации, практики медиапотребления, его структуру и объёмы.

В работе форума также приняли участие сотрудники факультета: доц. М. Е. Аникина, ст. науч. сотр. С. А. Вартанов, науч. сотр. О. Ю. Вихрова, доц. А. В. Вырковский, преп. Д. М. Вьюгина, доц. А. А. Гладкова, доц. Д. Ю. Кульчицкая, преп. Д. А. Лапин, преп. Е. А. Салихова, науч. сотр. Э. В. Самородова, доц. А. В. Толоконникова, ст. преп. Г. С. Филаткина.

12 ноября серию научных мероприятий петербургского форума завершила ежегодная международная научно-практическая конференция «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике» STRATCOM-2020. На ней доц. А. Н. Гуреева представила первые результаты научного проекта «Процесс медиатизации политики в стратегиях цифровой коммуникации государства и молодёжи в России».