«Наука. Журналистика. Юмор» с Андреем Коняевым

08.11.2020

30 октября в телестудии Учебного мультимедийного центра прошли съёмки пресс-конференции «Наука. Журналистика. Юмор». На вопросы студентов отвечал Андрей Коняев, доцент механико-математического факультета МГУ, кандидат физико-математических наук, журналист, издатель научного журнала «N+1» и ведущий KuJi Podcast.

В разговоре поднимались серьёзные и неоднозначные темы: чем занимается математическая наука (и какова цель науки вообще), как сочетаются наука и журналистика, почему некорректно называть науку «отечественной» и как определить границы допустимого в шутке. Карантинные меры (маски и социальная дистанция) героя программы нисколько не смутили: «Почти как на лекциях».

Андрей Коняев пришёл в журналистику, когда решил занять своё свободное время чем-то полезным. Учился в аспирантуре и работал над диссертацией, но чувствовал силы попробовать себя в новом – тогда начал работать в информационном отделе интернет-издания «Лента.ру». Он также руководил пабликом этого СМИ в ВКонтакте, который со временем переименовали в «Лентач». После А. Коняев запустил собственное интернет-издание – научный журнал «N+1», где с коллегами простыми словами говорит на сложные научные темы и раскрывает давно известные факты в новом ракурсе.

Сейчас Андрей Коняев известен и как ведущий KuJi Podcast, выпуски которого в YouTube популярны и отличаются юмористическим тоном. При этом А. Коняев не считает себя комиком: по его словам, он в первую очередь – учёный и преподаватель.

Совмещать такие разные занятия – науку и журналистику – помогает искренний интерес. Именно интерес, по мнению А. Коняева, – один из основных двигателей науки. Если исследователь увлечён и последователен, то даже, на первый взгляд, бессмысленная теория может стать прорывной.

В тот день в студии был и неожиданный для героя момент – музыкальная викторина. Но и здесь Андрей Коняев показал себя знатоком – на этот раз рок-музыки. Блестяще угаданы рок-хиты 1990-ых и начала 2000-х: Nirvana – Lithium (Nevermind, 1991), Blur – Song 2 (Blur, 1997), The Offspring – Pretty Fly (For A White Guy) (Amricana, 1998). И только легкая заминка пришлась на Blink-182 – Adam’s song (Enema Of The State, 1999) и Deftones – Genesis (Ohms, 2020).

Текст: Арина Косолапова.
Фото: Алина Байтерекова.
Автор идеи, сценарист и ведущая: Софья Железнова.
Режиссер: Милана Асяева.
Руководитель телепроекта гр. 403: доц. О. В. Тихонова.