Онлайн-заседание Клуба социологов и журналистов

09.10.2020

7 октября в онлайн-формате прошло заседание Клуба социологов и журналистов, организованное кафедрой социологии массовых коммуникаций факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и независимым социологическим проектом «Открытое мнение». Темой встречи стало социологическое образование для журналистов.

Сегодня социология может быть одной из самых значимых дисциплин профессионального журналистского образования. Однако её преподавание сопряжено с рядом кадровых, технологических и инфраструктурных трудностей. В год 30-летнего юбилея кафедры социологии массовых коммуникаций её сотрудники пригласили представителей исследовательского сообщества, коллег из российских регионов, экспертов и журналистов, чтобы обсудить основные направления и ресурсы социологической подготовки современных журналистов.

Модератором мероприятия выступил заведующий кафедрой социологии массовых коммуникаций профессор В. П. Коломиец. Доцент факультета журналистики П. В. Разин представил результаты опроса преподавателей социологических дисциплин, который был проведён в 2016 году. В обсуждении его выступления приняли участие руководитель исследовательской группы ЦИРКОН И. В. Задорин, профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ С. С. Бодрунова, директор департамента коммуникаций и медиа ДВФУ Н. А. Аргылов, выпускники факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова И. В. Стечкин и Т.З. Зурабишвили.

Начальник управления общественных связей Фонда Андрея Первозванного А. С. Гатилин в своем выступлении говорил о журналистах, которые организуют социальные проекты или участвуют в них. Он заметил, что социальные проекты средств массовой информации сегодня нуждаются в социологическом изучении и последующем осмыслении. Е. А. Михайлова (ВЦИОМ) рассказала о своем обширном опыте взаимодействия с представителями российских СМИ, обратила внимание на ошибки, которые допускают российские журналисты, работающие с социологической информацией, и сделала вывод о необходимости социологической подготовки журналистов.

Доцент М.Е. Аникина рассказала о том, как в рамках проектной работы со студентами бакалавриата и магистратуры факультета журналистики возможно формировать зафиксированные в актуальных образовательных программах знания, умения и навыки, каким образом участие студентов в социологических исследовательских проектах способствует формированию их социологической культуры.

Участники встречи обсудили также возможности для совмещения академического подхода и прагматического интереса в образовательном процессе, пришли к выводу важности взаимодействия преподавателей, исследователей и журналистов.