Журфак на «ТЭФИ-KIDS»: создавать контент для детей непросто

13.10.2020

P1034185.JPGСреди победителей Российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ-KIDS» 2020 оказались выпускники и преподаватели факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Золотого Орфея за лучшие телепередачи для детей вручили 5 октября.

Проект телеканала «Карусель» «Навигатор. Новости» победил в номинации «Лучшая информационная программа для детей». В этой передаче работает преподаватель журфака, научный сотрудник Юлия Швыченкова, и выпускница факультета журналистики 2019 года Анна Старинец.

«Детское ТВ для меня – это не только любимая работа, но и сфера моих научных интересов. Сейчас, в эпоху TikTok и Instagram, важно создавать программы, которые будут конкурировать с соцсетями и увлекать юных зрителей. Я 24/7 нахожусь со своей потенциальной аудиторией и пытаюсь понять их запросы. За три года я ощутила, что снимать для детей намного сложнее, чем для взрослой аудитории», – рассказывает Юлия Швыченкова.

Преподаватель говорит, что на премии встретила немало выпускников факультета. Кто-то пишет сценарии для детских программ, другие занимаются пиаром, но главное – все они работают с удовольствием и создают программы для самой взыскательной аудитории.