Факультет журналистики и ЕЭК подписали соглашение о сотрудничестве до 2022 года

17.09.2020

16 сентября состоялось подписание программы сотрудничества факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии на 2020-2022 гг.

Многолетний опыт изучения особенностей информсопровождения евразийской интеграции и исследований медиасистем стран ЕАЭС, которым обладают эксперты московской школы, является уникальным и на сегодняшний день не имеет аналогов на постсоветском пространстве.

Соглашение предусматривает:

• разработку рабочей программы и учебно-методического комплекса дисциплины «Особенности освещения евразийской интеграции в СМИ» для факультетов журналистики российских вузов,
  • экспертно-аналитическую поддержку ЕЭК специалистами научно-исследовательских и образовательных подразделений факультета,
  • совместную организацию образовательных и научных мероприятий, посвящённых евразийской экономической интеграции для студенческого и экспертного сообществ: проведение совместных конференций, медиафорумов, семинаров, круглых столов, тематических обучающих мероприятий для студентов бакалавриата и магистратуры, а также организацию студенческой практики в ЕЭК.

Соглашение обеспечивает прочной юридической основой функционирующее с 2019 года взаимодействие ЕЭК и факультета журналистики. Оно стало одним из первых, подписанных в рамках анонсированного 11 сентября Сергеем Глазьевым комплекса мероприятий по включению академического и научно-исследовательского сообщества в проработку наиболее сложных вопросов развития евразийской интеграции.

Документ подписан деканом факультета журналистики МГУ Еленой Леонидовной Вартановой и директором департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК Данияром Бактыбетовичем Турусбековым.

Фото: Георгий Никаноров.