Онлайн-встреча первокурсников-иностранцев с объединенной редакцией студенческих СМИ журфака

08.09.2020

В пятницу, 4 сентября, в рамках адаптационной недели, которая проводится в Московском университете для иностранных студентов, на факультете журналистики состоялась онлайн-встреча первокурсников из-за рубежа с объединенной редакцией студенческих СМИ журфака.

Чтобы виртуально поприветствовать иностранных первокурсников и познакомить их с медиаплатформами факультета, за круглым редакционным столом 219 аудитории, где обычно проходят студенческие летучки, собралась творческая команда руководителей студенческих СМИ во главе с Анной Николаевной Гуреевой, а также кураторы учебной и внеаудиторной работы с иностранными студентами Руслан Александрович Поддубцев и Светлана Юрьевна Сидорова.

Анна Николаевна Гуреева рассказала студентам, как формируются творческие команды медиапроектов на факультете, как создается контент для факультетских медиаплатформ (новости, репортажи, интервью, теле- и радиошоу), представила руководителей газеты «Журналист», телеканала «Моховая, 9», интернет-издания «Журналист Online» и Радио «Моховая, 9».

Алина Викторовна Белините познакомила первокурсников с газетой «Журналист», вспомнив, в частности, недавний российско-китайский спецвыпуск «Журналиста» «Театральный мост через Амур», подготовленный на двух языках студентами первого, второго и третьего курса.

Юлия Андреевна Дунце и Каринэ Вардановна Чобанян провели захватывающие виртуальные экскурсии в радио- и телестудию журфака. Корреспонденты из числа российских и иностранных студентов
поделились собственным опытом работы в студенческих СМИ.

К сеансу связи также подключился отдел академической мобильности факультета во главе с Тарасом Сергеевичем Черевко и инспекторами Юлией Фаритовной Шамсутдиновой и Марией Дмитриевной Пуцевой, которые обратились к студентам с приветственной речью. Во время встречи ребята познакомились с начальником первого курса, Еленой Александровной Кострюковой, которая пригласила первокурсников войти в учебную часть факультета (пока в онлайне).

Иностранных первокурсников приветствовала и команда тьюторов-старшекурсников, которые откликнулись помочь иностранным студентам в учебном и внеучебном процессе во время адаптационного периода.

Итогом онлайн-встречи стало решение готовить новый международный студенческий проект о стиле жизни на платформе «Журналист Online».

Текст: Светлана Сидорова, куратор по внеаудиторной работе с иностранными студентами.