Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Поступление в магистратуру: ответы на главные вопросы

03.08.2020

Уважаемые абитуриенты! Здесь вы найдете ответы на вопросы о действиях, необходимых для зачисления в магистратуру. Обращаем внимание, что начать работу по зачислению магистров мы сможем после окончания приёма документов в бакалавриат, который продлится до 4 августа.

Рейтинговый список абитуриентов, поступающих на ОЧНУЮ форму обучения и претендующих на бюджет (по итогам двух потоков вступительного испытания в магистратуру)

Внимание! Сейчас не подгружены средние баллы диплома, и абитуриенты с одинаковыми оценками расположены в алфавитном порядке. Средние баллы появятся после 5 августа: в первую очередь для абитуриентов с «пограничными» баллами. Список только для бюджетной дневной формы — если вы подали документы только на вечернее отделение, вас в списке нет, это нормально.

КАК ПОПАСТЬ НА БЮДЖЕТ

В 2020 году на дневной магистратуре факультета журналистики 90 бюджетных мест. На момент окончания экзаменов и формирования предварительного списка на указанные места безусловно проходят все абитуриенты, получившие за экзамен 92 балла и больше (независимо от среднего балла диплома).

Абитуриенты, набравшие 92 балла и больше, желающие обучаться в магистратуре на бюджете, должны до 18:00 10 августа отправить СОГЛАСИЕ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ через личный кабинет вебанкеты (если согласие еще не отправлено).

Абитуриенты с баллом ниже 92 также могут отправить согласие, чтобы участвовать в конкурсе.

МАГИСТРАТУРА: зачисление на бюджет и контракт, изображение №1



Для отправки согласия необходимо в личном кабинете на портале https://webanketa.msu.ru/ выбрать заявление на очную форму (или на обе формы, если у вас было единое заявление), нажать на кнопку «Действия», скачать, подписать и прикрепить согласие. До 5 августа согласия будут находиться в статусе «проверяется факультетом».

Если согласие уже было отправлено (статус «Cогласие проверяется факультетом»), делать ничего не нужно — мы проверим и внесем в систему согласия абитуриентов, претендующих на бюджет, после 5 августа. Также после 5 августа в рейтинге появится средний балл дипломов (как минимум, для абитуриентов с пограничными баллами, — 90-91).

Отозвать согласие, если оно находится на проверке, можно, написав на почту pkjourn@yandex.ru

Отозвать принятое факультетом согласие можно будет с помощью кнопки «Действия» (аналогично подаче).

Согласие на зачисление в 2020 году заменяет оригинал диплома, поэтому подать его можно только на одно направление в МГУ. Оригинал диплома нужно будет сдать в учебную часть после начала очного обучения.

С 5 по 10 августа мы будем обновлять список поданных согласий на зачисление 2-3 раза в день. 10 августа в 18:00 к зачислению будут представлены первые 90 абитуриентов по рейтингу, отправившие согласие.

Если вы проходите на бюджет, но не будете у нас учиться, просим уведомить приемную комиссию, чтобы мы могли пригласить к зачислению тех, кто находится ниже в рейтинге.


КАК ПОПАСТЬ НА КОНТРАКТ

Ожидаемый проходной балл (для дневной и вечерней форм обучения магистратуры) — 40 баллов.

Форма ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СБОРА ЗАЯВОК НА КОНТРАКТ

Подача предварительной заявки ни к чему вас не обязывает и не лишает возможности участвовать в конкурсе на бюджет.

Поступить на контрактную основу смогут все абитуриенты, набравшие необходимое количество баллов, и желающие заключить договор.

Дополнительный отбор не проводится, в случае большего количества желающих с проходным баллом добавляются дополнительные контрактные места.

ПРАВИЛА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ в настоящее время не утверждены, они появятся ориентировочно после 10 августа. Информация будет разослана всем абитуриентам, подавшим заявки на контракт. В 2020 году будет возможен дистанционный формат заключения договора.

Заключить договор можно будет в течение всего августа. Как только появится форма договора и будет объявлен разрешенный формат работы с абитуриентами, мы напишем об этом в группе и разошлем информацию подавшим заявки.

Вы можете подать СОГЛАСИЕ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ на выбранную форму обучения (по вышеуказанной схеме) — это равносильно подаче оригинала диплома. Обратите внимание, что согласие формируется на бюджетные места — «контрактное» согласие мы с вами подпишем вместе с договором.

КАК ПОСТУПИТЬ ЕСЛИ:

  • НЕ ПОДАВАЛ ДОКУМЕНТЫ
  • НЕ УЧАСТВОВАЛ В ЭКЗАМЕНЕ (получил двойку)
  • НЕ ОТМЕТИЛ В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫБРАННУЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ

В конце августа (после 25–26) возможно объявление ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НАБОРА на контрактные места. Следите за информацией в группе и на сайте.

Если вы не сдавали вступительное испытание (или получили неудовлетворительную оценку), можно будет сдать экзамен.

Если вы сдали экзамен, но не подавали документы (например, на вечернюю форму обучения), можно будет подать документы и, не пересдавая экзамен, заключить договор.