Завершились выпускные 2020 года

01.07.2020

29 и 30 июня в онлайн-режиме МГУ поздравил своих выпускников. Ректор академик Виктор Антонович Садовничий прочитал онлайн-лекцию: «Я хотел бы вас попросить, чтобы вы всегда помнили, что знания, фундаментальность этих знаний, вам дал Московский университет. Не забывайте свою alma mater!».

Для отличников церемонию онлайн-вручения красных дипломов в пустом Императорском зале исторического здания МГУ на Моховой провёл выпускник и почётный преподаватель университета Валдис Пельш. После церемонии вчерашние студенты были приглашены на встречу в Zoom, где произнесли клятву выпускника.

В официальном аккаунте факультета журналистики в Instagram (@journ_msu) декан Елена Леонидовна Вартанова провела прямой эфир с выпускниками 2020 года, поздравила их с окончанием учёбы и началом самостоятельной жизни уже вне стен факультета. Выпускники бакалавриата и магистратуры, дневного и вечернего отделений подключались к прямому эфиру, рассказывали о своей жизни на факультете, вспоминали забавные случаи, поздравляли друг друга и благодарили Московский университет.

Выпускники признались, что из-за онлайн-экзаменов и защит у них осталось ощущение незавершённости. Елена Леонидовна подтвердила, что точку ставить пока рано: «В какую-то субботу, когда мы будем свободны, факультет откроет для вас двери. Вы пройдёте по аудиториям, мы поставим музыку и потанцуем. Это будет особый бал, бал выпускников!».

В прямом эфире не раз вспоминали фразу, с которой встречают каждого нового студента: «Факультет даст вам ровно столько, сколько вы захотите у него взять». Елена Леонидовна дополнила эту фразу: «Факультет будет таким, каким его захотят видеть студенты. Если студенты отдают душу своему университету, факультет обогащается и остается всегда молодым!».

Текст: Екатерина Галуева.