Выпускники факультета журналистики впервые встретились на Дне выпускников в формате онлайн

08.06.2020

5 июня на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся День встречи выпускников. Традиционный праздник прошёл в этом году в новом формате – онлайн. Но даже физическая отдалённость выпускников друг от друга не повлияла на трогательную атмосферу воспоминаний и радостное настроение этого дня.

Весь день официальные страницы факультета журналистики в соцсетях транслировали специально подготовленные к празднику видеоролики. Начался «марафон» фильмом «Наш Дом на Моховой», состоящим из архивных кадров.

Вспомнить историю журфака, полюбоваться зданием, посмотреть, как была устроена жизнь факультета раньше, помогла серия фотографий, сделанных предыдущими поколениями студентов.

С поздравлениями и пожеланиями обратился к выпускникам президент факультета журналистики, профессор Ясен Николаевич Засурский.

Своё напутствие выпускникам нынешнего года записали молодые журналисты, окончившие факультет недавно.

Выпускники тепло реагировали на публикации в соцсетях:
  • «Как здорово, что всё это у нас было, есть и будет! ВСЕГДА!» – София Верная.
  • «Да, наш родной дом на Моховой», – Евгений Меравьев.
  • «Огромная благодарность вам, Ясен Николаевич! Счастлива, что прошла путь от получения студенческого билета из ваших рук до защиты кандидатской в совете, которым вы руководили. Спасибо за тот журфак, вдохновение, юмор и творчество! Здоровья и всех благ!» – Вера Ткаченко.
  • «Спасибо за всё! Благодарны всю жизнь! Воспитанные вами, вдохновлённые вами! Вы тот самый маяк, по которому мы ориентируемся всю жизнь!» – Светлана Манукова-Стяжкина.
  • «Спасибо! Как хорошо Вас слышать и видеть! Значит, наша традиционная встреча состоялась, хоть в таких необычных условиях. Значит, всё будет хорошо. Здоровья Вам!» – Татьяна Килёва.
В День встречи выпускников прошло торжественное заседание Учёного совета. Комиссия единогласным решением присвоила звание Почётного выпускника факультета известному учёному, лингвисту, под чьим руководством сложилась Московская школа стилистики, профессору Григорию Яковлевичу Солганику. Сотрудники радио «Моховая, 9» подготовили о нём лонгрид.

Завершился праздник встречей с известными выпускниками, представителями юбилейных курсов и преподавателями факультета журналистики в прямом эфире в Instagram. «В гости» к декану Елене Леонидовне Вартановой пришли:
  • театральный режиссёр, драматург, сценарист, художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Григорьевич Розовский (60 лет выпуска);
  • сценарист, режиссёр и продюсер документального кино, шеф-редактор Дирекции информационных программ телеканала «Культура» Андрей Максович Райкин (40 лет выпуска);
  • одна из самых популярных ведущих страны, руководитель каналов молодёжного и музыкального вещания холдинга Viacom, актриса, продюсер, общественный деятель, обладательница звания «Студенческая звезда» Яна Алексеевна Чурикова (20 лет выпуска);
  • главный редактор Russia Beyond Всеволод Юрьевич Пуля (10 лет выпуска);
  • главный редактор киносайта Filmpro.ru, ведущий программы «Индустрия кино» на канале Россия-24, выпускник 2003 года Иван Алексеевич Кудрявцев;
  • ведущий специалист в области современного российского радиовещания, один из авторов классического университетского учебника «Радиожурналистика», кандидат исторических наук, заслуженный преподаватель Московского университета, выпускница 1957 года Людмила Демьяновна Болотова;
  • креативный продюсер телеканала «Моя планета», старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания, выпускник факультета журналистики 2009 года Роман Александрович Лобашов;
  • журналист-международник, режиссёр, сценарист, выпускник факультета журналистики 2000 года Антон Андреевич Бильжо;
  • телеведущие, ассистенты кафедры телевидения и радиовещания, выпускники 2007 года Кирилл Валерьевич и Андрей Валерьевич Эйхфусы;
  • выпускник нынешнего года, журналист Марат Гурциев.

Как отметили выпускники, наша встреча состоялась, пусть и в необычных условиях. Будем с нетерпением ждать следующего года, чтобы возобновить общение в нашем дворе у памятника М. В. Ломоносову!