Наука на журфаке: международный проект по исследованию цифрового капитала

19.05.2020

В 2019 г. сотрудниками факультета журналистики был начат масштабный проект по изучению цифрового капитала российских Интернет-пользователей. Проект носит международный характер — сотрудники факультета журналистики МГУ работают над исследованием совместно с коллегами из Великобритании и Италии.

В статье декана факультета журналистики МГУ, профессора Елены Леонидовны Вартановой и ведущего научного сотрудника факультета журналистики Анны Александровны Гладковой «Цифровой капитал в контексте концепции нематериальных капиталов», опубликованной в журнале «Медиаскоп», вводится в российский научный оборот понятие цифрового капитала (digital capital). Под этим термином исследователи понимают интегральную совокупность доступа пользователей к цифровым информационным технологиям, цифровой коммуникационной среде (прежде всего к Интернету) и умения применять их в профессиональных и личных целях.

Теоретический анализ и первая попытка эмпирического измерения цифрового капитала были продолжены авторами в статье «Digital divide and digital capital in multiethnic Russian society» для авторитетного международного журнала Journal of Multicultural Discourses. В рамках статьи была апробирована гипотеза о взаимосвязи индекса цифрового капитала и этнической принадлежности пользователей, а также региона их проживания, что в условиях многонационального и мультикультурного российского общества является актуальной задачей.

В настоящее время работа над исследовательским проектом продолжается, проводится обработка данных онлайн-опроса российских Интернет-пользователей. На основе этих данных будут сделаны выводы о специфике цифрового капитала российских пользователей Интернета, а также о возможной разнице цифрового капитала у аудитории Интернета в России, Великобритании и Италии.