Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

К 75-летию Великой Победы

02.05.2020

03E815AD-53FC-40C1-813A-5358AB555B08.jpegКаждый студент или сотрудник МГУ может направить в «Электронную книгу памяти Бессмертного полка МГУ» информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. МГУ открыл специальный раздел официального сайта, который открывает доступ к историческим материалам, фотографиям и видео военного времени, и где можно заполнить электронную анкету.

Мы также рады объявить, что редакции студенческих СМИ факультета журналистики МГУ совместно со студенческим советом, китайским центром и «Маленькой редакцией» запускают акцию «Наследники Победы». В рамках акции мы ежедневно будем знакомить вас с проектами, созданными нашими студентами. Каждый день в эфире студентческих СМИ внуки и правнуки рассказывают истории тех, кто сражался за родину. Вы узнаете о военном детстве преподавателей, откроете для себя новые факты из истории военных песен и услышите их исполнение российскими и китайскими студентами.

НАСЛЕДНИИ ПОБЕДЫ
«Им просто давали в руки оружие и отправляли в бой»... Дарья Глущенкова рассказывает военную историю Филиппа Филипповича Христенко, своего прадеда-добровольца. О фронте и госпитале, эвакуации и семейном строительстве закрытого города.



Во втором выпуске проекта «Наследники Победы» о подвиге своего прадеда Сельского, укрывшего советских солдат в подвале, в стихотворной форме рассказывает Илья Муромский.



Ленинградский фронт, промерзшая земля, в которой похоронили заживо, и предсказание о столетней жизни, которое исполнилось, — Илья Муромский, теперь в прозаической форме, рассказывает о Г. Иванове, втором своём прадеде, прошедшем всю войну.


Про тяжелые ранения, три побега из плена и помощь немецкого врача в новом выпуске проекта «Наследники Победы». Наталья Чепцова делится историями своего прадеда П. Р. Политова. Он прошёл всю войну, а после – на вырванных из тетради листочках оставил потомкам автобиографию.
Герой выпуска — танкист Н. Ф. Кашкин, в разгар боя переливший топливо из танка противника в свою машину. Исход сражения, ранение, работа в шахте — в истории Маши Гордеевой о своём прадеде.




Долгие годы семья Ксении Сигаевой знала лишь то, что ее прадед А. В. Тенишев погиб в 1943-ем в Смоленской области... Четыре года назад Ксения и ее мама решили найти братскую могилу. Неверные данные в похоронке, переименованные деревни и неожиданный ключ в имени прабабушки.


Велосипед, на котором И. М. Шевчук приехал домой из Берлина, долго оставался семейной реликвией... Военной историей своего прадеда делится Елена Демчук.


«И корабли штурмовали Берлин» – книга о подвиге Днепровской флотилии. В ее составе «корабельный доктор» А. В. Вешников участвовал во взятии Берлина и праздновал Победу на развалинах Рейхстага.

"Просыпаюсь – вокруг поют, стреляют, плачут. Спрашиваю – что случилось? Отвечают – Победа!" Я бы хотела рассказать о моём прадедушке по папиной линии – Дрозде Василии Андреевиче, участнике Великой Отечественной войны.

Совместный проект «Журналиста Online» и телеканала «Моховая, 9» #75летпобедынажурфаке

Участники Маленькой редакции и куратор проекта собрали истории своих предков в Великой Отечественной войне.

Когда взрослые уходили на фронт, дети проводили подпольную журналистскую деятельность, становились партизанами, доставляли военным сведения и распространяли листовки с обличением деятельности фашистских оккупантов. К 75-летию Победы Маленькая редакция подготовила истории молодых героев Великой Отечественной Войны.


СПЕЦПРОЕКТ «ГОЛОСА ДЕТЕЙ ВОЙНЫ — ГОЛОСА ПОБЕДЫ»

ЛЕГЕНДЫ РАДИО

  • Вадим Синявский с первых дней войны работал военным корреспондентом. Он вёл репортаж с парада 7 ноября 1941 года, освещал боевые действия под Москвой, в Севастополе, в Сталинграде, на Курской дуге. В 1944 году руководство приказало Синявскому вернуться к спортивной журналистике. В 1945 году Синявский вёл репортаж с парада Победы в Москве.
  • Лазарь Ефимович Маграчёв — радиожурналист, фронтовой корреспондент, участник Великой Отечественной войн.
  • Матвей Фролов – Советский и российский радиожурналист. «Голос гордого и непреклонного Ленинграда». В 1942 году руководил корреспондентским пунктом Всесоюзного радио в блокадном Ленинграде, а с 1976 года заведовал Центральным корреспондентским пунктом Гостелерадио СССР в Ленинградской и Псковской областях.
  • Юрий Левитан с началом Великой Отечественной войны стал голосом советского Информбюро. Именно он вселял надежду и веру в победу советского народа.

МУЗЫКА ВОЕННЫХ ЛЕТ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ КАФЕДР


САЙТ «МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

МГУ открыл специальный раздел официального сайта. Ресурс открывает доступ к историческим материалам, фотографиям и видео военного времени.

В разделе «Лица Победы» можно узнать о боевом и трудовом подвиге ныне здравствующих ветеранов университета – участников Великой Отечественной войны, прикоснуться к живой истории страны, ознакомившись с биографиями студентов и сотрудников МГУ, ставшими Героями Советского Союза.

Раздел «Фронт военный, фронт трудовой» рассказывает о сотрудниках Университета, кто ратным подвигом или научным трудом приближал общую победу. Также опубликован список торжественных и праздничных мероприятий, которые в Год памяти и славы будут проводится на факультетах, представлены номера художественной самодеятельности и песни о войне, уникальные видеоинтервью с очевидцами военного времени.

В начале мая на сайте станет доступен Виртуальный 3D-тур по Музею истории Московского университета. Также на портале будет происходить трансляция Торжественного заседания, посвященного празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов, будет доступны отчеты об основных университетских мероприятиях к юбилею.
Ректор МГУ академик Виктор Садовничий: «75 лет назад Великой Победой — победой нашего народа закончилась самая страшная из войн, которые знало человечество. Эта война явила миру жестокость и бесчеловечность, которым не может быть прощения, и в то же время отвагу и героизм, равных которым мы не знаем. Она уже давно стала историей, вошла в учебники, написанные на разных языках. Мир называет её Второй мировой, а мы — Великой Отечественной. Сами названия говорят о многом: первое — о масштабе этой войны, второе — о её роли в истории нашего Отечества. 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Мы бережно храним память о Победе и о той цене, которую Московский университет, как и весь наш народ, заплатил за неё. Юбилею Победы мы посвящаем этот сайт. Низкий поклон нашим ветеранам, которые и сегодня в строю, вместе с нами встречают знаменательную дату! Вечная память и слава всем, кто победил в Великой Отечественной войне! Вечная память и слава Великой Победе