Студенты и аспиранты факультета журналистики МГУ приняли участие в Международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» в СПбГУ

10.03.2020

25E19DA3-EBB3-46F0-9F9A-71AB151B633A.jpeg5-6 марта в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ прошла Международная конференция «Медиа в современном мире. Молодые исследователи», в которой приняли участие студенты и аспиранты факультета журналистики МГУ.

В рамках конференции состоялась секция факультета журналистики МГУ «Интернет-исследования: теории и практики», на которой обсудили ключевые тренды в области исследования онлайн-пространства. Студентка МГУ Кристина Пирахмедова рассказала об особенностях контентной политики «Первого канала», проанализировав более 500 публикаций канала в пяти популярных соцсетях. Аспирантка МГУ Мария Цуканова представила результаты исследования трансформации моделей медиапотребления цифрового поколения на примере соцсети Instagram.

Интерес слушателей также вызвали доклады представителей СПбГУ Наталии Бельковой, которая поделилась результатами своего исследования, посвященного освещению экологических проблем в ключевых СМИ Санкт-Петербурга, и Полины Хутинаевой, изучившей, какую роль организация элементов композиционно-графической модели веб-сайта женского издания играет в восприятии пользователем контента и успешности женского онлайн-издания на рынке.

В рамках дискуссии затронули вопросы монетизации контента в Сети и регулирования бесплатного контента. Студент МГГЭУ Степан Горскин поделился результатами своего исследования, посвященного перспективам развития палатного пользовательского контента в интернет-ресурсах.

По итогам заседания был выбран лучший доклад. Победителем стала Мария Цуканова с докладом «Особенности Instagram как нового медиа: контент-стратегии и медиапотребление в российском сегменте».

В этом году работа 19-й международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» проходила по 17 направлениям. Участниками стали представители 5 стран, включая Россию, Белоруссию, Казахстан, Китай и Великобританию.